В Пекине строят крупнейший в мире аэропорт

25.08.2017   |  Новини

В Пекине в 2019 году откроется новый международный аэропорт Beijing Daxing International Airport. Ожидается, что он станет крупнейшим в мире по площади, а в перспективе и по пассажиропотоку.

Как сообщает Новое Время, строительство уже третьего аэропорта в столице Китая должно снят чрезмерную нагрузку с Пекинского международного аэропорта, который занимает второе место в мире по загруженности, а пассажиропоток которого в 2016 году составил 94 млн человек.

Первая фаза строительства Beijing Daxing International Airport закончится 2019 году. Это позволит ему на момент открытия обслуживать 72 млн пассажиров в год.

Аэропорт строится по проекту Захи Хадид. Планируется, что к 2025 году аэропорт нарастит пассажиропоток до 170 млн человек в год, что сделает его крупнейшим аэропортом по пассажиропотоку в мире.

Стоимость проекта составит 13,8 млрд долларов.

Аэропорт расположен в 46 км к югу от центра Пекина. Транспортная связь будет проходить через автомобильные трассы, высокоскоростную железную дорогу и три линии метро.

По проекту терминала предусматрено небольшое расстояние между стойками регистрации, залом ожидания и выходами на посадку.

Основная конструкция терминала будет построена из 1,66 млн куб. м бетона и 320 тыс. тонн стальных балок.

Транспортный хаб на нижнем уровне аэропорта с выходом к скоростным поездам свяжет аэропорт с южным вокзалом Пекина, время в пути до которого составит не более получаса.

Планируется, что шесть лучей аэропорта будут оформлены в разных стилях, тематически связанных с традиционной китайской культурой: шелкографией, чайной церемонией, китайским фарфором, китайскими садами.

Аэропорт сможет принимать около 620 тыс. рейсов в год. Ежегодные грузоперевозки составят 5480 тонн груза.

Площадь терминала составит 700 тыс. кв м, что равно 7 терминалам D крупнейшего в Украине аэропорта Борисполь.


Читати інші новини

06.02.2019
При этом директор КП «Белоцерковский грузовой авиационный комплекс» Сергей Кандауров добавил, что общая стоимость проекта, по подсчетам европейских экспертов, с...
детальніше
20.06.2018
Работы по завершению строительства паркинга возле терминала «D» Международного аэропорта «Борисполь» подрядчик ООО «НАН» планирует завершить в августе
детальніше
20.06.2018
Первая партия солнечных панелей для электростанции прибудет в Украину в конце августа 2018 года
детальніше
07.06.2018
Новый аэропорт, который будет расположен между Лодзем и Варшавой, должен стать одним из крупнейших транзитных аэропортов в Европе
детальніше