В стране растет спрос на жилищное кредитование

15.12.2016   |  Новини

В Украине несколько оживилось ипотечное кредитование. Вместе с этим увеличилось и количество одобренных банками заявок на ипотечное кредитование.

Об этом сообщают в Национальном банке Украины.

«Депозитные корпорации кредитуют покупку жилья как на первичном, так и на вторичном рынках. Но, по оценке посредников, доля жилой недвижимости, приобретенной в кредит, пока не превышает 5%», - говорится в отчете о финансовой стабильности НБУ.

При этом условия предоставления ипотеки остаются довольно жесткими. Помимо покупателей жилья, банки кредитуют застройщиков со всей территории Украины.

«Крупные компании берут кредиты на срок до трех лет. Меньшие получают от банков краткосрочное кредитование, используемое для поддержания темпов строительства, если не удается быстро продавать построенные квартиры. Однако общие объемы кредитования застройщиков пока невелики. Основным источником финансирования являются собственные средства застройщиков и поступления от покупателей жилья», - говорится в документе.

А вот на рынке коммерческой недвижимости все еще наблюдается низкая инвестиционная активность.

«В отличие от жилых застройщиков, девелоперы коммерческой недвижимости не привлекают новых кредитов, поскольку имеют большие долги и значительные убытки. Низкое качество кредитов, выданных компаниям, занимающимся строительством торговой, офисной и гостиничной недвижимости, является существенной проблемой для банков. Даже снижение вакантности ТРЦ и отелей, рост оборота розничной торговли и деловой активности в целом не приводят к улучшению обслуживания кредитов», – добавили в Нацбанке.


Читати інші новини

22.03.2019
Среди наиболее перспективных регионов для развития ипотечного кредитования эксперт назвала Киев, Харьков и Львов.
детальніше
26.11.2018
EE Real Estate Forum&Project Awards: заместитель правления Банка «Глобус» Елена Дмитриева подробно остановилась на ипотечном кредитовании в рамках собственных р...
детальніше
01.11.2018
Закон предполагает защиту прав кредитора-ипотекодержателя, документ юридически обезопасит институт поручительства
детальніше