В судах Украины разрешат проектировать baby room и open space

26.02.2019   |  Новини

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы по проектированию судов (ДБН В.2.2-26-2010 «Суды») и планирует изучить целесообразность проектирования в этих учреждениях публичного пространства (холлов, вестибюлей, входной группы и т. д.) в формате open space.

«Сегодня на формат открытого пространства без стен и перегородок, так называемый open space, переходят большинство государственных и других административных учреждений. И это правильно, ведь так они становятся более открытыми и прозрачными в своей деятельности для людей. Публичное пространство судов тоже может быть таковым. Сейчас мы планируем изучить международный опыт, где и как это уже работает в мире», — отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Он также подчеркнул необходимость внедрения в зданиях и помещениях судов обязательного безбарьерного доступа для всех групп маломобильного населения, в том числе, людей с инвалидностью, а также создание условий для посетителей с маленькими детьми — специальных детских комнат или игровых зон (так называемых baby room).


Читати інші новини

26.11.2019
Вони розповсюджуються на нове будівництво і реконструкцію житлових будинків до 73,5 м (вище — висотне будівництво), як одноквартирних так і багатоквартирних, а ...
детальніше