В Украине наблюдается положительная динамика товарооборота

05.06.2018   |  Новини

Уже 2 года подряд в стране наблюдается положительная динамика товарооборота. Первые месяцы 2018 года продолжили тенденцию.

В Украине наблюдается положительная динамика товарооборота

Так, за первые 4 месяца объемы торговли выросли на 7% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, - сообщил CEO NAI Ukraine Виталий Бойко в ходе Shopping Centers Forum & Awards 2018.

Киев является локомотивом торговли страны, и традиционно повторяет общестрановую динамику, несколько ее обгоняя.

Впечатляющий рост показывают средние показатели заработной платы: на 36% она возросла по стране в целом, и на 27% в Киеве, с последующим небольшим сезонным снижением в начале года.

Такая ситуация, вместе со стабилизацией прочих общеэкономических параметров, благоприятно сказывается на развитии ритейла и торговой недвижимости.

Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в стране, низкий уровень доходов населения, Украина обладает высоким потенциалом в сегменте розничной торговли. Ритейл оборот и доходы постоянно растут, потребитель плотнее укрепляется в лояльности к профессиональным торговым центрам. За последние 2 года Украина вновь становится интересной для экспансии крупных международных ритейлеров.

Сохраняются предпосылки для открытия новых и расширения существующих брендов благодаря улучшению потребительских настроений, товарооборота, появлению качественных торговых помещений в недавно открытых и перспективных объектах. Так, только за 1 квартала 2018 года уже вышло около дестяка международных брендов, среди которых долгожданные DeFacto, Koton и Zara Home.

Предложение Киева после громких открытий 2016 года и затишья в 2017 году вновь активизируется. На конец 1 квартала 2018 года в Киеве было открыто 3 торговых центра с общей торговой площадью в 60 тыс. кв.м. В список открытых ТЦ входят ожидаемые ТЦ Rive Gauche, ТЦ Retail Park Petrivka, и ТЦ Smart Plaza. До конца года заявлено открытие еще более 300 тыс. м.кв. площадей.

На конец 1 квартала 2018 года общий объем торговых объектов Киева достиг 1 367 тыс. кв.м., что, с учетом роста количества населения Киева за март 2018 года до 2,940 млн. чел., соответствует показателю 465 кв.м. по уровню обеспеченности на 1000 жителей.

К концу 1 квартала 2018 года вакантность в торговых центрах Киева продолжила снижения опустившись до 4% в среднем по городу, а арендные ставки выросли еще на 5%. Так, максимальные арендные ставки на магазины торговой галереи 100-200 м.кв. возросли до уровня 60-85$/кв.м./мес., а средняя арендная ставка на конец года составила 37,7 $/кв.м./мес.

Вместе с тем, на 2018-2020 года запланировано открытие масштабного количества объектов, среди которых есть супер региональные ТРЦ, что, при условии их ввода в эксплуатацию удвоит рыночное предложение и приведет к существенному увеличению конкуренции на рынке торговой недвижимости.

Поэтому, основным условием для достижения коммерческого успеха торговых центров в Украине в 2018 году будет инновационность их архитектуры, удачно подобранный tenant-mix и их дальнейшее профессиональное управление. Потребителю предложат новые объекты с большим количеством конкурентных преимуществ по сравнению со старыми, и ему придется выбирать заново, пересматривая свои приоритеты и неудивительно, что скорее всего он выберет новые современные объекты с качественной торговой архитектурой, максимальной представленностью брендов и полюбившейся концепцией шоппингтеймент. Несмотря на подъем рынка, такой рост предложения все же может к росту вакантности и снижению ставок в среднем по рынку, за счет потери позиций неконкурентными объектами с устаревшими концепциями.


Читати інші новини

24.04.2019
С помощью услуги стационарные ритейлеры могут решить проблему затрат на логистику в электронной коммерции, а также найти применение избыточному пространству маг...
детальніше
24.04.2019
Согласно сообщению, причиной закрытия стало то, что ритейлер не достиг компромисса с арендодателем ТРЦ Sky Mall и принял решение не продлевать договор аренды
детальніше
28.03.2019
4 апреля компания «Леруа Мерлен Украина» откроет в Одессе первый региональный гипермаркет
детальніше
27.02.2019
Наличие качественного фудкорта для более, чем половины потенциальных посетителей является одним из ключевых факторов посещения торгового центра
детальніше