В Украине вступает в силу закон об энергоэффективности зданий

05.07.2018   |  Новини

Уже с 23 июля начинает действовать закон об энергоэффективности зданий, и одна из важных инициатив в рамках этих изменений — внедрение и разработка энергетических сертификатов. 

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины уже разрабатывает Порядок проведения сертификации энергетической эффективности зданий, благодаря которому владельцы домов смогут узнать о фактическом состоянии своего жилья и повысить уровень его энергоэффективности, экономя на ресурсах около 10% ежегодно.

Об этом рассказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба ведомства.

«Уже с 23 июля начинает действовать закон об энергоэффективности зданий, и одна из важных инициатив в рамках этих изменений — внедрение и разработка энергетических сертификатов. Благодаря процедуре сертификации энергоэффективности владельцы зданий получат полную информацию об объемах потребления энергоресурсов, возможно уменьшение и рекомендации по повышению энергоэффективности. В итоге это позволит экономить около 10% энергии ежегодно«, — сказал он.

По словам Льва Парцхаладзе, возможными мерами по повышению уровня энергоэффективности могут быть:

— повышение теплотехнических показателей ограждающих конструкций;

— установление средств учета энергии и регулирования потребления ресурсов;

— внедрение автоматизированного мониторинга и управления инженерными системами;

— использование возобновляемых и / или альтернативных источников энергии и / или видов топлива;

— применение систем аккумуляционного электронагрева в часы минимальной нагрузки электросети и тому подобное.

Сертификация энергоэффективности является обязательным для всех объектов нового строительства, реконструкции и капитального ремонта, кроме небольших объектов с незначительным классом последствий (СС1).

Она осуществляется независимым энергоаудиторов, по результатам которой составляется энергетический сертификат. Он является составной частью строительного паспорта объекта строительства и действует в течение 10 лет. Кроме этого, в настоящее время Минрегион разрабатывает методики определения энергоэффективности зданий и ее целесообразного уровня, что позволит ввести единые подходы к определению класса энергоэффективности и установить минимальные требования по ней. Также планируется утвердить единый порядок обследования инженерных систем зданий для оценки состояния энергоэффективности этих систем с целью ее повышения.

Напомним, Минрегион также инициировал внесение работ по проведению теплоизоляции введенных в эксплуатацию жилых домов с незначительным (СС1) и средним (СС2) классом последствий в перечень несложных строительных работ, не требующих получения разрешения на их выполнение и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию.


Читати інші новини

11.02.2019
Предлагается ввести обязательную норму по проектированию жилых домов с классом энергоэффективности не ниже «С»
детальніше
10.09.2018
URE Club провел заседание, посвященное проблемам внедрения ДБН и законодательства об энегоэффективности зданий
детальніше