Вакантность в офисах класса A в Киеве стабилизировалась — JLL

31.10.2018   |  Новини

После трехлетнего периода постоянного снижения доли свободных площадей на офисном рынке Киева показатель в классе A стабилизировался на уровне 9–10%. По итогам сентября 2018 года вакантность в наиболее качественных объектах составила 9,6%, увеличившись за квартал на 0,3 п.п., свидетельствуют данные компании JLL, которые есть в распоряжении Property Times.

В классе B снижение вакантности продолжается: по итогам последних трех месяцев она уменьшилась на 1,8 п.п., до 8,3%.

«Стабилизации доли вакантных площадей в классе A способствовал рост ставок аренды, который произошел в начале текущего года. Сегодня максимальные арендные ставки составляют 29 долл. за кв. м в месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов), и они не изменились за 3-й квартал. Таким образом, можно говорить, что рынок офисной недвижимости класса A на настоящий момент достаточно сбалансирован, — комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина), — Основной спрос на офисы уже несколько лет формируют IT-компании, которые продолжают развитие в Киеве и регионах. Этому благоприятствует наличие высококачественных специалистов и оживление экономической ситуации в стране».

За 3-й квартал в структуре спроса 38% пришлось на IT-компании. Совокупный объем сделок за июль—сентябрь составил 44,8 тыс. кв. м, что на 7% больше, чем кварталом ранее, и на 8% выше результата 3-го квартала предыдущего года. При этом возможности арендаторов по подбору помещений постепенно сокращаются, так как вакантных площадей в существующих зданиях остается все меньше, а объем нового строительства пока невысок.

В 3-м квартале на рынок Киева вышел только один офисный объект — БЦ «Лагода», фаза 3 (класс B, арендопригодная площадь 2,1 тыс. кв. м). С учетом введенного во 2-м квартале нового корпуса БЦ Unit City (класс B, 2,9 тыс. кв. м), общий объем нового предложения за первые девять месяцев 2018 года составил 5 тыс. кв. м. При этом на 4-й квартал заявлено завершение еще четырех офисных зданий в Киеве общей площадью 33,6 тыс. кв. м. Таким образом, годовой объем ввода составит 38,6 тыс. кв. м, снизившись на 12% по сравнению с 2017 годом.


Читати інші новини

10.04.2019
Самую высокую цену за недвижимость на аукционе предложила компания «Житомирский мебельный комбинат»
детальніше
19.03.2019
«ТАС» купила на открытом аукционе СЕТАМ земельный участок (0,2599 га) и объекты недвижимого имущества (офисные здания), которые раньше принадлежали Укргазбанку
детальніше
18.02.2019
Новый владелец здания City Capital Group планирует до конца 2019 года провести редевелопмент здания под брендом «Платформа»
детальніше
07.02.2019
По словам директора Regus в Украине Юлию Литвиненко, очень много запросов от резидентов о необходимости открытия представительств в регионах
детальніше