Верховная Рада продлила мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

20.12.2018   |  Новини

20 декабря Верховная Рада продлила мораторий на продажу сельскохозяйственных земель еще на один год — до 2020 года. Депутаты поддержали Законопроект 9355-5, поданный Комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Продление моратория депутаты объясняют тем, что Кабмин до сих пор не смог урегулировать рынок земли. Принятым документом предусмотрено, что Кабинет Министров Украины до 1 марта 2019 должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, Общественная коалиция выступает за снятие моратория, ссылаясь на то, что запрет на продажу земли нарушает конституционные права украинцев, что подтверждает решение Европейского суда по правам человека по делу «Зеленчук и Цицюра против Украины». Судебное разбирательство инициировали владельцы земельных участков из Ивано-Франковска и Тернополя. Оба заявителя получили небольшие земельные участки в наследство. Землевладельцы получают ренту, но, согласно их заявлению, запрет на продажу участков нарушает их права собственности. ЕСПЧ не присудил компенсации пострадавшим, но предупредил, что такие компенсации возможны, если ситуация не будет урегулирована.

Члены Общественной коалиции считают, что Украине грозят колоссальные финансовые убытки из-за массовых исков в ЕСПЧ. По оценкам юристов, объемы возмещений для каждого из следующих истцов могут достигать от 2 тысяч до 75 тысяч евро. С учетом того, что в Украине почти 7 млн владельцев подмораторных земель, это может стать серьезным ударом по Госбюджету.

Юристы в комментариях для Property Times высказывали предположение, что в случае дальнейшего игнорирования земельного рынка уже в ближайшие пару лет Украина будет вынуждена выплачивать миллионные компенсации своим гражданам по решению ЕСПЧ.


Читати інші новини

11.04.2019
Во всех вариантах законопроекта покупать землю смогут граждане Украины, фермерские хозяйства компании, основанные украинцами. Иностранцам покупать украинские зе...
детальніше
05.02.2019
Продление моратория на продажу сельхозземель на один год позволит урегулировать на законодательном уровне процедуру оборота этих земель и разработать необходимы...
детальніше
08.01.2019
На портале inspections.gov.ua 26 инспекционных органов из 33 открыли информацию о своих проверках
детальніше
22.12.2018
По данным на сайте Верховной Рады, в парламенте зарегистрировано два постановления об отмене моратория на продажу земли, инициатором одного выступает А.Мушак, д...
детальніше