Ярославский выкупил долги ТЦ Караван за 76 млн долларов
Украинский бизнесмен Александр Ярославский, владелец ТЦ Караван выкупил долг торгового центра перед российским ВТБ в размере 76 млн долларов.
«Полтора месяца назад я встретился с председателем правления ВТБ Костиным и выкупил до копейки весь долг киевского Каравана - 76 млн долл. Так что все злопыхатели пусть успокоятся. Подписание мирового соглашения заняло буквально 15 минут», - заявил он в интервью изданию Цензор.нет.
Напомним, в июле 2013 года ВТБ Банк и ЧАО Лекс Холдинг заключили кредитный договор о предоставлении кредитной линии на 75,8 млн долл. Конечный срок возврата задолженности по кредиту - не позднее 15 августа 2016 года.
В обеспечение исполнения обязательства по кредитному договору между Банком ВТБ и ООО Симер был заключен договор поручительства.
Заемщик в срок до 15 августа 2016 года кредитные средства не вернул, в связи с чем банк направил поручителю ЧП Симер письмо-требование об устранении нарушений условий кредитного договора. ВТБ Банк обратился в суд с требованием наложить арест на средства ЧП Симер в пределах суммы долга. 6 января суд решил наложить арест на средства ЧП Симер, находящихся на счетах в любых финансовых учреждениях в пределах 2,2 млрд гривен.
В ответ на Симер подал апелляционную жалобу.
Как следует из финансовых отчетов предприятия за период 2013-2016 годов, совокупная сумма доходов предприятия составила 97,6 млн гривен, в 20 раз меньше, чем сумма средств, на которые наложен арест.
27 февраля суд решил удовлетворить апелляцию Симера и отменить арест на средства компании.
14 февраля Голосеевский районный суд Киева наложил арест на недвижимое имущество торгово-развлекательного центра Караван по адресу улица Луговая, 12 в Киеве, который принадлежит ЧАО Лекс Холдинг. Позже Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил арест 2,185 млрд. гривен на счетах ЧП Симер (Киев).