7 украинских проектов номинировали на архитектурную премию ЕС

12.12.2018   |  Новини

Семь украинских проектов номинировали на архитектурную премию Европейского Союза имени Миса ван дер Роэ, сообщает The Village.

Это одна из самых престижных европейских архитектурных премий. Награду получают лучшие архитектурные проекты, построенные в пределах Европы. Премию вручают раз в два года, начиная 1987.

В 2019 году среди номинантов конкурса — 383 работы из 38 стран мира.

Театр на Подоле

Студия: Drozdov & Partners
Авторы: Олег Дроздов, Вячеслав Жемир, Анна Кошарна, Александр Кузнецов, Виталий Правик, Тимофей Уланченко, Оксана Чебина, Константин Руднев


Фото Андрея Шурпенкова для The Village Україна

Театр на Подоле построили на Андреевском спуске в 2017 году. Это один из самых современных театров в Украине с технической точки зрения. Театр оснащен в том числе и для людей с инвалидностью.

Напомним, Drozdov & Partners была названа Лучшей архитектурной студией по версии EE Real Estate Project Awards 2018. 

Печерская международная школа в Киеве

Студия: ARCHIMATIKA
Авторы: Александр Попов, Ольга Чернова


Фото Андрея Авдиенко для EU Mies Award

К школе, которая функционировала на Печерске, архитекторы добавили новое здание. Они расширили зоны учебного заведения: в подвале сделали два бассейна для разных возрастных групп, на первом этаже обустроили общественную и спортивную зоны. Второй этаж посвятили искусству, а на третьем разместили научные лаборатории. На четвертом этаже школы — выставочное пространство и многофункциональный театральный зал.

Сцена в Днепре

Студии: Stage Dnipro Community, Kultura Medialna Non-Profit Organization, Hip Park
Авторы: Куба Снопек, Томаш Светлик, Андрей Палаш и другие


Фото «Сцены»

«Сцена» — экспериментальный публичное пространство, где каждый может организовать свою событие. Ее построили в заброшенной части парка Шевченко на месте, где раньше был амфитеатр. В сооружении участвовали более 200 будущих пользователей пространства.

Центр имени митрополита Андрея Шептицкого, Украинский католический университет во Львове

Студии: Behnisch Architekten, Chaplinskyy & Associates, AVR Development
Авторы: Штефан Бениш, Майкл Иннерарити, Елена Шваб и другие


Фото Property Times

УКУ — частный университет, в котором расположены несколько функциональных пространств: научная библиотека, учебные аудитории, администрация, культурная общественная зона. Его строили как дружественный к окружающей среде. Здание имеет много открытого бетона, термоизоляцию, а также пассивные технологии энергосбережения. Центр полностью прозрачен внутри.

Детальнее Property Times рассказывал здесь.

Дачный отель «Глебовка» в Киевской области

Студия: KUDIN Architects
Авторы: Виктор Кудин, Ольга Рябова, Михаил Карнаухов, Надежда Бесараб


Фото Андрея Авдиенко для EU Mies Award

Отель расположен на берегу Киевского водохранилища в сосновом лесу. Его номинировали как пример взаимодействия новейшей архитектуры и природной среды.

Каменный дом в Киевской области

Студия: 33bY Architecture
Авторы: Иван Юнаков, Андрей Карпов, Ярослав Катрич


Фото Олега Стельмаха для EU Mies Award

Eco-friendly дом, расположенный в селе Романков. Дом выполнен полностью из натуральных материалов. Его создали как загородное жилье с современными решениями планирования и высокой степенью комфорта.

«Земля медведей и волков» в Черкасском зоопарке

Студия: Project 7
Авторы: Владимир Жевноваченко, Сергей Русанов, Анастасия Стрижовская и другие

 
Фото Ивана Авдиенко для EU Mies Award

Экспозиция с хищными животными «Земля волков и медведей» создает условия, максимально приближены к естественной среде. В зоопарке нет клеток и решеток — только открытые водоемы, зимние помещения и смотровая площадка. Общий комплекс представлен тремя зданиями. Есть экспозиционная галерея, блок замкнутых вольеров и блок технических помещений.

*** 

Наибольшую группу конкурсных работ формируют проекты, связанные с культурой — 15% от общего количества. На втором месте — многофункциональные здания — 14%. Далее следуют жилые дома и образовательные учреждения — по 10%.

Жюри составит список из 40 лучших проектов, а из них выделит пять финалистов, которых посетят в апреле. 

Церемония награждения победителей состоится 7 мая в павильоне Миз ван дер Роэ в Барселоне.


Читати інші новини

19.04.2019
В последние 2 года наметилась тенденция отказа застройщиков от смарт-квартир к увеличению метража проектируемых квартир в среднем на 10% площади
детальніше
15.01.2019
Архитекторы Drozdov & Partners разработали проект многофункционального жилого комплекса  с отелем, бизнес-центром и жилой частью и площадью 55 200 кв.м в Кувейт...
детальніше