Ферма-небоскреб сможет производить 550 тонн овощей ежегодно

24.11.2017, 12:00

The World Food Building будет экономить 13 млн галлонов воды и сокращать количество выбросов CO2 на 1100 тонн.

Ферма-небоскреб сможет производить 550 тонн овощей ежегодно

Растениям понадобится совсем мало почвы, а большую часть здания смогут занять офисы, - сообщает Business Insider.

К 2050 году численность населения Земли может достигнуть 9,6 миллиардов человек, и 66% из них будут жить в городах.

Неизбежно возникнет вопрос: чем кормить всех этих людей? Ответ предлагает шведская компания Plantagon, которая выращивает продукты на вертикальных фермах. Ее идея заключается в объединении офисных зданий и вертикальных ферм, и первый такой проект скоро будет реализован в городе Линчепинге.

Ферма-небоскреб называется The World Food Building. Здесь овощи будут выращивать без почвы, в богатом питательными веществами водном растворе. Строительство началось в 2012 году, закончить его планируют к 2020 году, а стоимость оценивается в 40 млн долл.

The World Food Building будет производить 550 тонн овощей ежегодно — этого достаточно, чтобы накормить 5,5 тыс. человек. Выращивать овощи будут с помощью естественного освещения и светодиодов, которые откалибруют на определенные световые частоты, чтобы максимизировать производство.

Очень многие задачи будут выполнять роботы — это поможет существенно снизить затраты.

Если сравнивать вертикальную ферму с обычной той же площади, The World Food Building сможет вырастить больше продуктов, используя гораздо меньше почвы.

Ферма расположится на солнечной стороне здания, а на теневой — офисы, которые в общей сложности займут 2/3 башни. Также на многих этажах будут кафе и рестораны, в которых большинство блюд будут готовить из свежайших, только что сорванных с грядки продуктов.

Уже сейчас компании стремятся выкупить право стать резидентами этих помещений.

В небоскребе также построят огромный спиралевидный конвейер, который будет автоматически перемещать овощи с верхних этажей на нижние и обратно, чтобы все они получали равное количество солнечного света, пока созревают. Зелень можно будет есть примерно через месяц после того, как посеют семена. Кстати, в здании планируют открыть рынок, чтобы все желающие могли купить свежие овощи. А рестораны и супермаркеты смогут заключать с Plantagon договоры на прямые поставки.

Сейчас Plantagon ведет переговоры на строительство фермы-небоскреба с застройщиками из Швеции, США, Сигнапура, Гонконга и Шанхая.

Слідкуйте за новинами в нашому  Telegram


Читати інші новини

20.01.2026, 09:38
Після атаки у ніч на 20 січня в Києві без тепла залишилося 5 635 багатоповерхівок. Майже 80% із них є будинками, куди повертали теплопостачання від 9 січня. Про...
детальніше
16.07.2025, 13:54
Фонд держмайна провів аукціон із приватизації єдиного майнового комплексу державного інституту «Укррибпроект». Головним його активом є сталінка в центрі Києва, ...
детальніше