Как согласовывать проекты по новым ДБН — разъяснение Минрегиона

20.09.2018   |  Новини

1 сентября 2018 официально вступили в действие новые государственные строительные нормы (ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий»), которые регулируют вопросы разработки всей градостроительной и проектной документации в Украине. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предоставило официальное разъяснение относительно случаев, в которых нужно или не нужно корректировать градостроительную и проектную документацию в соответствии с нормами. 

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook. 

«После вступления в действие нового ДБН по градостроительству с 1 сентября у многих возникли вопросы о необходимости корректировки уже существующей градостроительной и проектной документации. Поэтому мы предоставили официальное разъяснение, в котором четко прописали случаи, при которых проектировщики или архитекторы должны обновить документацию в соответствии с нормами или могут ее использовать в существующем виде. Напомню, что новые нормы являются обязательными к исполнению и любые их нарушения являются недопустимыми. Ведь речь идет, прежде всего, о безопасности и комфорте людей, а это самое главное», — сказал он.

Согласно разъяснениям Минрегиона, использование градостроительной документации, утвержденной до 1 сентября 2018 года, допускается в части, не противоречащей нормам нового ДБН «Планировка и застройка территорий». При этом, предоставления градостроительных условий и ограничений и внесения в них должно осуществляться с учетом уже новых ДБН.

Парцхаладзе пояснил, что разработаны и утверждены до 1 сентября 2018 проекты строительства корректировке в связи с принятием нового ДБН не подлежат. Исключением является лишь случаи, когда другими новыми ДБН предусматривается повышение требований безопасности, надежности, электро-, взрыво- и пожаробезопасности, энергоэффективности или доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Однако этот случай не касается объектов, строительство которых осуществляется в сроки, определенные проектной документацией.

«Те объекты, которые прошли экспертизу и были утверждены до 1 сентября, уже могут получить разрешение от ГАСК и начать строительство проекта согласно старому ДБН без корректировки согласно новому. Кроме этого, если строительство объекта было приостановлено на каком-то этапе, его достройка должна осуществляться по документации, утвержденной до 1 сентября. Однако если в проект вносятся любые изменения, они должны соответствовать новому ДБН», — детализировал замминистра.

Лев Парцхаладзе подчеркнул, что несмотря на сопротивление, новые ДБН вступили в силу и действуют в соответствии с законодательством. «Во исполнение постановления Окружного админсуда Киева действие приказа Минрегиона, которым утвержден новый ДБН, было приостановлено. Однако это приостановление не имеет обратной силы во времени и не может аннулировать или каким-то образом отменить вступления в силу ДБН. Мы продолжаем отстаивать свою правоту во всех инстанциях. Иски, которые были в судах относительно вступления в действие нового ДБН не что иное, как спланированная антикампания против внедрения действительно значимых и ожидаемых реформ для отрасли, связанных, в первую очередь, с тем, чтобы изменить жизнь людей к лучшему», — подчеркнул замминистра.

  • Так, в новом ДБН содержится более 50 принципиально качественных изменений для улучшения качества жизни людей, в том числе введено:
  • · Ограничения высотности застройки в городах - новое понятие «голубые линии»;
  • · Ограничения застройки в зеленых зонах - новое понятие «зеленые линии», которые определяют границы ландшафтных и рекреационных территорий, на которых запрещено строительство;
  • · Ограничения плотности застройки, запрещающее ее повышение в несколько раз;
  • · Обязательное строительство детских садов и школ в жилой застройке, увеличение площадок для отдыха и спорта;
  • · Обязательное обеспечение безбарьерного доступа и другие важные изменения.

1_1

2

3


Читати інші новини

26.11.2019
Вони розповсюджуються на нове будівництво і реконструкцію житлових будинків до 73,5 м (вище — висотне будівництво), як одноквартирних так і багатоквартирних, а ...
детальніше
22.10.2019
Згідно зі змінами, номери готелів усіх категорій рекомендується облаштовувати електронними картковими замками з централізованим управлінням, енергонезалежною па...
детальніше
21.10.2019
Парцхаладзе особливо звернув увагу на те, що одним з найважливіших нововведень є доступність у закладах культури для людей з інвалідністю. Так, досі чимало таки...
детальніше