Мининфраструктуры урегулирует вопрос высотности застройки вокруг аэропортов

22.03.2018   |  Новини

Министерство инфраструктуры Украины настаивает на необходимости урегулирования вопроса застройки и высотности новых объектов вокруг аэропортов.

Мининфраструктуры урегулирует вопрос высотности застройки вокруг аэропортов

Как сообщила пресс-служба министерства, речь об этом шла 20 марта на совещании под председательством заместителя министра Юрия Лавренюка по решению вопроса застройки территории вокруг аэродромов Украины, в котором приняли участие представители Государственной авиационной службы Украины, Киевской горгосадминистрации, КП «Киевгенплан», Госархстройинспекции.

Участники совещания обсудили взаимодействие органов государственной власти в решении вопроса о порядке осуществления деятельности (в том числе строительства), которое может повлиять на безопасность авиации и создать препятствия для работы наземных средств связи, навигации и наблюдения.

Лавренюк сообщил, что в течение 2017 года сотрудниками Службы безопасности Украины, Госавиаслужбы и эксплуатантами аэродромов были осуществлены проверки приаэродромной территории и выявлены незаконные строительства, которые не были согласованы с Госавиаслужбой.

«На сегодняшний день Госавиаслужбой вынесено 117 решений о прекращении строительства. В том числе по Киеву – 15. Большинство объектов уже построены без согласования и с нарушением требований действующего законодательства», - сказал он.

По словам замминистра инфраструктуры, учитывая активную застройку территорий вокруг аэродромов Украины, особенно вокруг международного аэропорта «Киев», министерство решило подготовить изменения в приказ №721 «Об утверждении порядка согласования местоположения и высоты объектов на приаэродромной территории и объектов, деятельность которых может повлиять на безопасность полетов и работу радиотехнических приборов гражданской авиации».

Как отметил Юрий Лавренюк, при Госавиаслужбе будет создана межведомственная комиссия, которая займется согласованием градостроительной документации, нормативного регулирования имеющейся застройки и внесения ее в каталог препятствий сборника аэронавигационной информации с целью обеспечения безопасности авиации.

Кроме того, подготовлено обращение в Киевскую горгосадминистрацию относительно необходимости согласования условий строительства на приаэродромной территории только при наличии заключения Госавиаслужбы о согласовании места расположения и высоты объекта.

«Вопрос высотности и застройки вокруг аэропортов должен быть урегулирован. Нельзя допустить, чтобы застройка вокруг аэропортов препятствовала их нормальной эксплуатации и влияла на безопасность полетов», - подчеркнул он.


Читати інші новини

26.03.2019
Министр Владимир Омелян показал процесс строительства новой транспортной развязки возле села Бутенки на Полтавщине.
детальніше
22.06.2018
По словам министра инфраструктуры, новый грузовой терминал в международном аэропорту «Борисполь» сможет быть запущен уже в 2018 году
детальніше
21.06.2018
Первая цементнобетонная автомобильная дорога будет пролегать по территории Полтаской области
детальніше
15.06.2018
Министерство инфраструктуры и Hyperloop договорились о сотрудничестве в области развития технологий высокоскоростной транспортировки
детальніше