Mitsubishi планирует построить самую мощную в мире ветротурбину

21.08.2018   |  Новини

Японская компания планирует стать лидером на стремительно развивающемся рынке сверхмощных ветровых турбин. Конкуренты — General Electric и Siemens Gamesa — тоже вступили в гонку за создание самого производительного ветряка. Mitsubishi Heavy разрабатывает самую мощную прибрежную ветровую турбину на 10 МВт и собирается представить ее уже в 2020 году, передают ЭлетроВести.

Она позволит существенно снизить затраты на производство ветровой энергии, и новым ветрогенератором наверняка заинтересуются десятки различных компаний в Европе. Одна такая мегаустановка может обеспечить энергией около 4,5 тысячи индивидуальных потребителей в Европе. Поскольку все больше стран отказываются от ископаемого топлива, а цены на ветровую энергию падают, рынок высокоэффекивных ветровых турбин в ближайшие годы сильно вырастет. В Европе мегаватт ветровой энергии стоит $57 — это на треть меньше, чем несколько лет назад.

Сейчас, чтобы построить ветровую ферму мощностью 300 МВт, нужно установить 50 ветровых турбин мощностью 6 МВт каждая. Турбин на 10 МВт для такой генерации нужно на треть меньше — всего 30. Если Mitsubishi Heavy успеет к заявленному сроку, она обгонит своих основных конкурентов — американцев General Electric и испано-германский альянс Siemens Gamesa Renewable Energy. Обе компании анонсировали выпуск ветрогенераторов мощностью свыше 10 МВт в начале 2020-х. В 2017 году General Electric представил мощнейшую ветроустановку для наземных ветропарков. А сейчас компания разрабатывает установку мощностью 12 МВт. Проект обойдется в $400 млн, а на рынке предложение появится в 2021. Siemens Gamesa намерена презентовать свой ветрогенератор мощностью свыше 10 МВт в 2024-25 годах.

Рынок сверхмощных турбин стремительно развивается — и по объему, и по технологиям. Например, еще в 2013 максимальная мощность ветровых турбин не превышала 3 МВт. Сегодня самая производительная ветровая турбина от MHI Vestas Offshore Wind производит 9 МВт энергии. Кстати, именно с этой датской компанией Mitsubishi и будет разрабатывать свой новый сверхмощный ветрогенератор. Сейчас совместное предприятие усовершенствовало его до 9,5 МВт и уже получило заказов в общей сложности на 2600 МВт. С начала года корпорации и госпредприятия со всего мира заключили соглашения на покупку 7,2 ГВт электроэнергии из возобновляемых источников. Рекордных показателей удалось достичь всего за семь месяцев. Для сравнения, за весь 2017 было оплачено лишь 5,4 ГВт. При этом корпорации из США подписали договоры на покупку 4,2 ГВт чистой энергии — это 58% от общемировых контрактов. 


Читати інші новини

22.10.2018
Потребители электроэнергии заинтересованы в минимизации рисков неблагоприятных рыночных изменений цен, а договоров купли-продажи электроэнергии позволяют закреп...
детальніше
19.09.2018
Это приблизительно половина всех мощностей ветровых электростанций в Великобритании — одного из лидеров отрасли
детальніше
30.08.2018
Благодаря энергии ветра в Украине было произведено 620 млн КВт * ч, а солнечными электростанциями - 628 млн КВт * ч
детальніше