Состояние гостиничного рынка Киева в первой половине 2016 года

08.08.2016   |  Новини

Компания JLL представила анализ рынка качественных киевских гостиниц на 1-е полугодие 2016 года.

Наблюдается улучшение состояния рынка, наращивание заполняемости и тарифов.

Среднерыночная загрузка качественных киевских отелей в первом полугодии выросла на 16% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако текущий результат все же уступает более стабильным периодам. В первом полугодии 2013 года в Киеве была занята половина качественных гостиничных номеров.

*показатели рынка качественных гостиниц Киева в первой половине 2016 года в долларах США

Есть основания считать, что в случае продолжения такой динамики, есть шансы полностью восстановить рынок в течении двух-трех лет. Это можно стимулировать вернув в регион деловую активность и восстановив имидж столицы, как туристического направления для международных путешественников. В первую очередь для этого необходима политическая стабильность.

В среднем доходность номеров в киевских гостиницах выросла на 36% (почти 400 грн). Однако в долларовом эквиваленте этот показатель замедляется. В первой половине прошлого года показатель составлял 20%. В текущем году он составляет всего 2,6%. Таким образом средний тариф по итогам января-июня составил 151 долл.

Такую динамику можно объяснить тем, что рынок пытается не снижать цены в валюте, чтобы выдержать конкуренцию в борьбе за загрузку. Однако восстановить тарифы после демпинга в ходе ценовых войн сложно даже на очень сильном рынке.

*операционные показатели рынка качественных гостиниц Киева в локальной валюте и обменный курс гривны в 1-м полугодии

Показатель RevPAR в долларовом выражении начал активно восстанавливаться: в первой половине года доходность номера (в сравнении с прошлогодним показателем) увеличилась на 14% - до 56 долл.

 


Читати інші новини

11.08.2017
Эксперты Международной компании Colliers International назвали основные тенденции на рынке гостиничной недвижимости Киева в первом полугодии 2017 года
детальніше
14.03.2017
Количество иностранцев, которые посетили Украину в 2016 году, в сравнении с 2015 годом увеличилось на 7%, пассажиропоток украинских аэропортов вырос на 10%
детальніше
26.01.2017
2016 год был отмечен несколькими положительными изменениями в макроэкономической, социальной и политической среде страны, что поспособствовало положительной дин...
детальніше