Центральную улицу Берлина хотят сделать пешеходной

17.11.2016, 00:00

Власти Берлина собираются до 2019 года освободить центральную городскую улицу Унтер-ден-Линдер от автомобильного движения.

После этого по улице смогут ездить только автобусы, такси, мотоциклы и пешеходы. Также на этом участке будет проведено масштабное благоустройство: будет проведено озеленение, появятся велодорожки и т.д., - передает "Хмарочос".

Эта стратегия властей связана с запуском в 2009 году линии метро U55, по которой будут ездить ретро-поезда 1950-х годов. Сейчас же эта ветка, на которой действует лишь три центральные станции, - отрезана от общей сети метрополитена.

До 2020 года ее планируют соединить с метрополитеном отдельной веткой.

В данный момент под Унтер-ден-Линдер ведутся строительные работы, которые привели к закрытию полосы выше и ниже бульвара и к трехкратному падению трафика.

Кроме поклонников перемен, которые надеются, что главная улица Берлина станет более привлекательной, есть также и противники этой идеи. Они считают, что проект недоработан, поскольку по улице передвигаются не только туристы, но и горожане. Когда бульвар будет закрыт для частного транспорта, альтернативные дороги могут не справиться с большим потоком машин.

Слідкуйте за новинами в нашому  Telegram


Читати інші новини

20.11.2025, 16:31
Польський інтермодальний перевізник запустив інтермодальне сполучення з Туреччиною. Через український порт у Чорноморську поїзди Laude Smart Intermodal вирушают...
детальніше
29.08.2025, 16:24
У Києві, в МВЦ, з 14 до 16 жовтня проходитиме Міжнародна виставка комунальної техніки, транспорту й інфраструктури «КомунТех 2025». Property Times виступає інфо...
детальніше