Усилены требования к безопасности основ и фундаментов

28.02.2019   |  Новини

Новые государственные строительные нормы относительно проектирования основ и фундаментов (ДБН В.2.1-10:2018 "Основы и фундаменты зданий и сооружений. Основные положения"), которые вступили в силу с 1 января 2019 года, позволяют использовать ряд современных технологий, материалов и методов расчета для повышения безопасности и надежности проектирования зданий. Также, по подсчетам экспертов, нововведения ускорят возведение фундаментов и основ на 20 %. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Новыми ДБН введена возможность использования новых типов фундаментов наряду с обычными, а также современных способов инженерной подготовки основ и технологий обустройства фундаментов.

Кроме этого, новые нормы учитывают факторы, обусловливающие подтопление подвалов и фильтрацию грунтовых вод в помещение, вводя их надежную гидроизоляцию. Также в ДБН приведены необходимые экологические требования при проектировании основ и фундаментов и количественные критерии допустимого влияния нового строительства на прилегающую застройку. Новые ДБН были разработаны Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций.


Читати інші новини

25.04.2019
Отныне технические задачи на разработку ГСН будут формироваться с привлечением предложений от общественности. Также мы уменьшаем этапность разработки ГСН, что п...
детальніше
15.04.2019
До 50% машиномісць на перехоплюючих автостоянках мають передбачатися для довготривалого зберігання авто (протягом дня), до 25% машиномісць — для короткочасного ...
детальніше
04.04.2019
Проект постановления был разработан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
детальніше