В Германии построили поселок, который производит больше энергии, чем потребляет

30.01.2019   |  Новини

В Германии, в предместье Аугсбурга (Бавария) построен поселок,  где здания поселка производят больше энергии, чем потребляется в нём. Речь идет не только об электричестве, используемом для освещения или питания бытовых приборов, а о всей потребляемой энергии, включая отопление, горячее водоснабжение и всё остальное, передает Building-tech.

Поселок состоит из 13 зданий — девяти индивидуальных домов и четырех сдвоенных коттеджей, построенных из керамических камней с мощным наружным утеплением. Максимальная площадь коттеджа: 161 кв.м.

Здания спроектированы и построены по стандарту KfW-Effizienzhaus 55 — это стандарт зданий повышенной энергоэффективности немецкого Банка развития KfW. Цифра «55» означает, что расход первичной энергии здесь не должен превышать 55% от действующей государственной нормы. Банк финансирует строительство таких зданий с помощью специальных льготных кредитов. На сегодняшний день стандарт KfW-Effizienzhaus 55 примерно соответствует критериям Пассивного дома. Таким образом здания поселка отличает крайне низкая потребность в тепловой энергии.

На каждом здании установлена солнечная электростанция. На индивидуальном доме – мощностью 11,8 кВт, в сдвоенном коттедже – по 7,56 кВт на семью. Она комбинируется с литий-ионным аккумуляторным накопителем электроэнергии емкостью 6,4 кВт*ч. Так — же в здании установлен накопитель тепловой энергии, буферный бак, ёмкостью 1500 л на дом и 1000 л на семью в сдвоенных коттеджах.

Производство тепла и горячей воды осуществляется тепловым насосом воздух-вода, электроэнергия для работы которого, в соответствии с настройками, в первоочередном порядке поступает от фотоэлектрической электростанции. В подобных зданиях «серийно» необходима вентиляционная установка с рекуперацией тепла (теплообменом). В данном случае используются установки с заявленным коэффициентом теплообмена 90%.

Расчетные совокупные энергетические затраты на индивидуальный дом составляют 6 651 кВт*ч в год, на половину сдвоенного коттеджа — 6 050 кВт*ч в год. При этом плановая выработка солнечных электростанций составляет 13 168 и 8 343 кВт*ч в год. То есть в индивидуальном жилом доме выработка энергии за год в два раза превышает потребление.

Здания оснащены устройствами для зарядки электромобилей. 


Читати інші новини

17.12.2018
Госэнергоэффективности продолжает развивать актуальные для потребителей и государства инициативы
детальніше
19.07.2017
Голландский стартап разработал окна, которые вырабатывают энергию
детальніше