В Госэнергоэффективности назвали приоритеты на 2019 год

17.12.2018   |  Новини

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук на одном из телеканалов обсудил достижения как в области энергоэффективности, так и возобновляемой энергетике, а также планы работы на 2019 год.

В частности, в 2019 году  население и объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) смогут получать софинансирование на утепление домов как из государственного, так и из местных бюджетов. «Кроме этого, уже сегодня мы формируем фундамент для рынка энергетической сертификации зданий. Вместе с 32 вузами вводим учебные программы и комиссии для аттестации энергоаудиторов», — сообщил Сергей Савчук и добавил, что уже выдано 238 аттестатов по направлениям: 131 — для проведения энергетической сертификации зданий; 107 — для обследования инженерных систем. В общем, 134 энергоаудитора прошли аттестацию. Большинство специалистов аттестовано по двум направлениям.

«Также мы продолжаем совершенствовать законодательство в сфере энергосервиса для стимулирования привлечения инвестиций в утепление бюджетных учреждений, ОСМД и объектов органов власти», — сообщил председатель. Безусловный приоритет — развитие «зеленой» энергетики для уменьшения энергозависимости и укрепления экономики страны. Так, благодаря внедренным законодательным стимулам за последние 4 года в возобновляемую энергетику инвестировано около 1500 000 000 евро. «На этом мы не останавливаемся, а готовим новую систему поддержки этой сферы — аукционы, которые помогут повысить конкуренцию на рынке и удешевить электроэнергию для потребителей», — отметил Сергей Савчук. Отдельное перспективное направление работы — это генерация энергии из мусора, его ежегодно собирается не менее 10 млн тонн. Переработка такого объема мусора может помочь заместить в эквиваленте до 1 млрд куб м газа.

«Мы с партнерами уже подготовили концепцию стимулирования энергетической утилизации мусора, что будет положена в основу законодательных изменений», — добавил Председатель.