В Украине за три квартала ввели на 15% меньше жилой площади в новостройках
По итогам января—сентября 2018 года в Украине принято в эксплуатацию 5231 тыс. кв. метров общей площади жилья. Это 61180 новых квартир, сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

«За этот период в эксплуатацию ввели на 15% меньше жилой площади в новостройках, чем за аналогичный период предыдущего года, что объясняется объективными факторами. Рынок становится более равномерным и стабильно развивается после бума жилищного строительства в прошлом году. Кроме того, все больше растет спрос на однокомнатные и другие малогабаритные квартиры, что тоже, в свою очередь, влияет на введенные в эксплуатацию объемы», — написал он.
Согласно статистическим данным, в январе—сентябре в городах Украины было принято в эксплуатацию 3313,3 тыс кв. м жилья (63,3%), в сельской местности — 1917,7 тыс кв. м (36,7%).
В многоквартирных жилых домах было введено в эксплуатацию 49,7% от всего жилья.
В разрезе регионов лидерами по объемам введенного в эксплуатацию жилья стали Киевская область (976,1 тыс кв. м), Львовская область (595,3 тыс кв. м) и г. Киев (616,2 тыс кв. м). Лидер по темпам — Херсонская область (200,6%).

