Весной в Киеве начнется транспортная революция
Весной 2017 года столичные власти планируют кардинально переделать транспортную систему центра города.
В частности, Крещатик будут пересекать девять наземных переходов, появится выделенная полоса для общественного транспорта, а между Бессарабкой и «Ареной» откроется пешеходная зона.
Это вызвало одновременно и одобрение жителей центра, которые теперь смогут свободно передвигаться по центральной улице, и возмущение автомобилистов, которые опасаются роста количества пробок, - сообщают ВЕСТИ.
«На участке от Бессарабской площади до Парковой аллеи планируется обустроить девять наземных пешеходных переходов, семь из которых будут регулируемыми, а два — нерегулируемыми. Также на ул. Крещатик будут организованы выделенные полосы для общественного транспорта и созданы специальные островки безопасности», - сообщает Директор департамента транспорта КГГА Сергей Майзель.
На период реконструкции двух подземных пешеходных переходов на Крещатике и Хмельницкого, которая начнется через три недели, будут созданы два наземных перехода с островками безопасности. Они будут регулироваться светофорами, у каждого из которых будут установлены камеры. В течение трех месяцев власти Киева будут наблюдать за трафиком, интенсивностью и безопасностью движения. Автомобилисты уже выступили против данной инициативы.
«Решение о наземных переходах ошибочно. Посмотрите в архивах, сколько людей расстались с жизнью, пока в 80-х не были построены подземные переходы. Инвалидам же нужно строить лифты», - пишет выпускник Нацакадемии внутренних дел Александр Мочалов.
«Там же восемь полос, как долго их будут пересекать. Крещатик стоял по 40 минут, теперь там и вовсе на полдня застрянешь», — возмущается киевлянин Евгений Пономаренко. Также разделились и мнения экспертов.
«Идея наземных переходов делает город удобным для пешеходов, а не водителей. Такая тенденция сейчас во всем мире», — говорит урбанист Григорий Мельничук.
С другой стороны, автор проекта dtp.kiev.ua Влад Антонов прогнозирует крупные проблемы: «Крещатик и так очень перегруженная магистраль. Там и без того зачастую возникают заторы, причем в обе стороны. Зачем усугублять ситуацию? Тем более что в выходные дни Крещатик и так перекрыт. А если он не перекрыт, ближайший подземный переход обычно расположен не далее чем за 150 метров. Помимо прочего, мы сделаем Крещатик еще более загазованным из-за такой инициативы».
Также возмущение вызывает и идея о выделенных полосах для общественного транспорта.
«Делать полосу общественного транспорта на 700 метров при движении четырех автобусов в час — это же гениально. Притом, что у Крещатика нет полноценных объездов», — возмущается автомобилист Алексей Федорченко.
Однако, по словам Дмитрия Беспалова, гендиректора компании «А+С Украина», которая занимается моделированием дорожного движения, полоса выделенного транспорта на Крещатике — рекомендация Всемирного банка.
К слову, перед рынком на Бессарабской площади и в Бессарабском проезде весной планируют организовать зону городского отдыха с Wi-Fi.
«Если убрать оттуда транспорт, на скорости движения это не отразится. Проезд больше используется как парковка», — говорит Беспалов.