Американцы проявили интерес к строительству солнечного парка в Чернобыле

20.09.2016, 00:00

В рамках официального визита в США Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак обсудил с координатором по международным энергетическим вопросам, руководителем Бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США Амосом Хохштейном перспективы энергонезависимости Украины.



Как сообщает пресс-служба Министерства Экологии Украины во время встречи речь шла о проектах возобновляемой энергетики и перспективах развития солнечных парков на территории Чернобыльской зоны.

«Я наблюдаю большой интерес американцев к участию в проекте по созданию парка восстанавлимой энергии в зоне отчуждения. Это хороший сигнал для потенциальных западных инвесторов», - отметил Остап Семерак.

Хохштейн положительно оценил намерения украинского правительства реформировать сферу энергетики.

По его словам существующая система не может обеспечить Украине энергонезависимость по причине свей закрытости и коррумпированности.

В украинском правительстве считают, что эти негативные процессы в первую очередь угрожают национальным интересам и безопасности Украины.

«Это действительно вызов для Украины и непосредственная угроза национальной безопасности. Но я убежден, что США являются нашим стратегическим партнером в обеспечении энергонезависимости Украины от «русского мира», - резюмировал министр.

Слідкуйте за новинами в нашому  Telegram


Читати інші новини

03.10.2025, 15:04
Федеральна торгова комісія (FTC) подала позов проти Zillow та Redfin, звинувачуючи їх у незаконній змові, зокрема в тому, що Zillow виплатив Redfin $100 млн, що...
детальніше
18.09.2025, 09:30
Міжнародна фінансова корпорація розвитку США (DFC) зробила інвестиційне зобов’язання в Американсько-український інвестиційний фонд відбудови розміром $75 млн, і...
детальніше