Архитекторы показали проект первой smart-улицы в Киеве

07.12.2016   |  Новини

Проект будет реализован в экспериментальном формате Living lab, что предусматривает активное участие в проектировании жителей улицы и посетителей общественных пространств.

Улица будет реконструирована по инициативе Kyiv Smart City.

Эксклюзивный проект разрабатывали команды архитектурного бюро Cullmann Workshop, Platforma Buro и студии Sugudesu, - сообщает «Хмарочос».

В рамках проекта Melnykova Smart Street на улице запланирована установка светофоров, которые препятствуют образованию пробок, свободное пространство для людей с ограниченными возможностями. В основе эскизов лежит проектное решение дорожно-транспортной развязки, подготовленное институтом «Киевдормостпроект».

Также проект предусматривает отделение торговой зоны, систему видеофиксации правонарушений и подробную качественную дорожную разметку.

Квартал станет дружелюбным по отношению к окружающей среде благодаря энергосберегающему освещению улиц, формированию систем зеленых насаждений и парковых участков, налаженной системе сортировки и переработки мусора.

Тут установят «умные» лавки и остановки с солнечными батареями и возможностью подзарядки гаджетов. Городские активисты восприняли идею положительно, однако озвучили ряд замечаний.

Среди важнейших отметили, что необходимо сузить, а не расширять проезжую часть, обустроить островки безопасности на пешеходных переходах и велодорожки.


Читати інші новини

13.03.2019
С 1 апреля закрывают роллердром, проход возле кинотеатра Multiplex. Магазины фешн-галереи возле фудкорта уже закрылись, скорее всего они были проинформированы о...
детальніше
23.01.2019
В конце 2018 года сеть ресторанов современной японский кухни «Сушия» открыла новый ресторан в ЖК Smart Plaza по адресу проспект Победы 26
детальніше
18.01.2019
Министерство юстиции исключает строительство бизнес-центра или жилого дома и выступает за создание музея или коворкинга на месте Киевского (Лукьяновского) следс...
детальніше