Для строительства уже доступны 14 электронных государственных услуг
19 июля Государственная архитектурно-строительная инспекция совместно с Государственным агентством по вопросам электронного правительства, Министерством юстиции Украины и координатором проектов ОБСЕ в Украине презентовали обновленную электронную услугу по уведомлению о начале строительных работ. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.
Эта услуга стала 14 доступной электронной услугой в сфере строительства в Украине.
Первая в Украине полностью автоматизированная е-услуга — без вмешательства должностного лица — касается строительства, осуществляемого на основании строительного паспорта. К нему относится возведение индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых и дачных домов высотой не более двух этажей (площадью — не более 300 кв.м). А также хозяйственных зданий и сооружений, в частности, гаражей, расположенных на приусадебных, дачных и садовых земельных участках.
Кроме уведомления о начале строительных работ, в перечень электронных услуг в сфере строительства также относятся уведомления о начале подготовительных работ, регистрация декларации о введении дома в эксплуатацию, а также лицензирование строительной деятельности.
Все указанные услуги (кроме лицензирования) касаются объектов строительства, по классу последствий относятся к классу СС1. А это в совокупности — около 80% всего строительства в Украине, в том числе и частного. Таким образом, сегодня граждане могут сообщать как о начале строительства, так и о его завершении — он-лайн.
«Увеличение количества онлайн-услуг является одним из приоритетов государственных органов власти. Мы увеличиваем количественные и качественные характеристики взаимодействия всех реестров между собой — не только принадлежащих Министерству юстиции. Шаг за шагом мы приближаемся к тому, что в будущем 90% всех услуг, которые предоставляет государство, будут электронными. Именно минимизация общения чиновника с гражданами и бизнесом сделает невозможным любую коррупционную составляющую. Это — мировая тенденция. Другого пути у нас нет, — отметила Елена Сукманова, заместитель Министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации.