Киевсовет просит ВР усилить ответственность за порчу памятников архитектуры

18.05.2018   |  Новини

17 мая на пленарном заседании Киевсовета депутаты приняли решение об обращении в Верховную Раду относительно усиления ответственности за нарушение законодательства об охране культурного наследия. Соответствующее обращение поддержали 76 депутатов Киевсовета.

Киевсовет просит ВР усилить ответственность за порчу памятников архитектуры

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, городские депутаты просят парламент урегулировать вопрос выкупа объектов культурного наследия у недобросовестных владельцев. Пока законодательство позволяет принудительное возвращение или выкуп исторических зданий через суды, но только в собственность государства. Возможность выкупа памятников в коммунальную собственность на законодательном уровне не предусмотрена.

«В Киеве более 3 500 объектов культурного наследия. Значительная их часть находится в неудовлетворительном состоянии. Очень часто недобросовестные владельцы сами доводят достопримечательности до разрушения, чтобы потом на этом месте возвести многоэтажку. Однако руки у местной власти связаны, потому что нет механизма возврата исторических зданий в собственность города. Также предлагаем уменьшать стоимость выкупа аварийных объектов пропорционально размеру ущерба, причиненного памятнику действиями недобросовестного владельца. То есть, если историческое здание оценено, например, в 5 млн, а вреда ему нанесено на 2 млн, то такой объект обойдется городу в 3 млн», - отметил соавтор решения, заместитель главы города, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Кроме того, установленный размер взысканий за нарушение законодательства об охране культурного наследия является мизерным и не стимулирует правонарушителей в будущем соблюдать требования закона. В частности, штрафы составляют от 1,7 тыс. до 170 тыс. грн на юридическое лицо-нарушителя, и от 1,7 тыс. до 2,65 тыс. грн на физическое лицо-нарушителя.

«Мы настаиваем на том, чтобы были увеличены штрафы для недобросовестных владельцев объектов культурного наследия и была усилена уголовная ответственность за их умышленное уничтожение. Те, кто организует поджоги исторических зданий с целью возвести на их месте очередную многоэтажку, должны сидеть в тюрьме, а не продолжать заниматься строительным бизнесом», - заявил соавтор решения, депутат Киевсовета Сергей Гусовский.


Читати інші новини

21.06.2018
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 8202 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культу...
детальніше
25.05.2018
Продолжается разработка законодательства касательно объектов незавершенного строительства
детальніше
23.04.2018
В столице сорвана выставка о разрушении архитектурных памятников города
детальніше
23.04.2018
Комитет Рады поддержал определение Минрегиона заказчиком работ по стандартизации в строительстве
детальніше