Назван ТОП-10 инфраструктурных проектов Украины

21.01.2019   |  Новини

Журнал Новое Время с помощью представителей Мининфраструктуры, Госагентства автодорог и Укрзализныци, а также ряда региональных администраций создал список из десяти наиболее масштабных и интересных инфраструктурных проектов Украины, которые реализуются уже сегодня и будут завершены в ближайшие годы.

1. GО Highway 

Стоимость: 82,8 млрд грн ($3 млрд)

Сроки реализации: проект стартовал в 2017-м, первый этап должен быть завершен в 2020 году.

GО Highway – четырехполосная транспортная автомагистраль, которая свяжет два порта – Одессу и польский Гданьск (отсюда и аббревиатура GO). Она свяжет украинские черноморские порты с польскими и немецкими на Балтике. Украинская часть автобана, который станет частью европейской транспортной системы, пройдет от пограничного Краковца через Львов, Тернополь, Хмельницкий, Винницу, Умань. Чтобы профинансировать эти работы, Госагентство ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

2. Автомобильная дорога Н-31 Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка

Стоимость: 17,7 млрд грн

Сроки реализации: 2017-2021 гг.

Еще недавно 146 км разбитого асфальта, связывающих населенный пункт Решетиловка (находится на трассе Киев - Полтава) с городом Днепром, считались дорогой регионального значения. После реконструкции они превратятся в полноценное четырехполосное шоссе национального значения. Благодаря ему из Днепра в столицу можно будет проехать всего за пять часов (вместо нынешних минимум семи). На шоссе будут полосы из цементобетона, двухуровневые развязки, которые сейчас строятся в Полтавской области, и дороги в обход крупных сел (Петриковки, Могилева и Царичанки).

3. Продолжение третьей линии метрополитена в Харькове

Стоимость: порядка 12 млрд грн (387 млн евро)

Сроки реализации: 2019-2022 Проект финансируется за счет кредитов ЕБРР и Европейского инвестиционного банка. Он предусматривает строительство участка метрополитена длиной 3,47 км с двумя станциями - Державинская и Одесская, а также электродепо Алексеевское с соединительной веткой 0,79 км. В рамках этой затеи Харьковский метрополитен еще и закупит 85 вагонов, которые позволят экономить на электроэнергии до 30 млн грн ежегодно. Метро будет подземным, а станции, сделанные открытым способом, оборудуются лифтами для маломобильных людей.

4. Завершение строительства метрополитена в Днепре

Стоимость: 9,48 млрд грн (304 млн евро)

Сроки реализации: 2017-2023 Новый участок подземки свяжет уже существующую линию метрополитена с центром города. На нем откроют три новые станции: Театральная, Центральная и Музейная. Контракт на их дизайн выиграла ведущая мировая архитектурная студия Zaha Hadid Architects: британцы спроектируют входы и кассовые залы, а также площадки отправления поездов.

5. Электрификация железнодорожного направления Долинская – Николаев – Колосовка

Стоимость: 9,45 млрд грн

Сроки реализации: 2019-2023

Участок соединяет основные железнодорожные магистрали страны с Николаевским портом. По словам Евгения Кравцова, и. о. главы правления госкомпании Укрзалізниця (УЗ), электрификация 253 км этих железнодорожных путей значительно увеличит скорость доставки грузов к морю. Да и перевозки электровозами втрое эффективнее, чем тепловозами. Проект разбит на две фазы. Работы между Долинской и Николаевом (участок длиной 148 км) пройдут с марта 2019 года по май 2023-го, а 105 км до Колосовки начнут делать в июне 2019-го (и закончат в октябре 2021-го).

6. Международный аэропорт Одесса.

Строительство новой взлетно-посадочной полосы

Стоимость: 3,6 млрд грн Сроки реализации: 2017-2022

Действующая взлетно-посадочная полоса в Одесском аэропорту – одна из наихудших по качеству покрытия в Восточной Европе. В 2017 году начали строить новую - с прежней длиной в 2,8 км. Но ее несущая способность вдвое превосходит нынешнюю, что позволит аэропорту принимать тяжелые самолеты (включая Boeing 767). В итоге, считают в Мининфраструктуры, пассажиропоток тоже удвоится.

7. Реконструкция и капитальный ремонт участка дороги Н-08 Запорожье –Мариуполь

Стоимость: 2,8 млрд грн

Сроки реализации: 2018-2022

Трасса Запорожье - Мариуполь – единственная большая дорога, связывающая промышленный центр Приазовья с остальной Украиной, поясняет Кава из Госагентства автодорог. На сегодня она представляет собой 209 км разбитого асфальта, из которых порядка 40 км реконструировали в 2018-м. Капитальный ремонт всей трассы не проводился уже четверть века.

8. Международный аэропорт Белая Церковь

Стоимость: 1,5 млрд грн (50 млн евро) (на первоначальном этапе)

Сроки реализации: 2019-2023 (первая очередь) Проект аэропорта в Белой Церкви – часть инициативы по развитию региональных аэропортов, рассказывает Александра Клитина, советник министра инфраструктуры. Пилотным проектом в Мининфраструктуры выбрали аэропорт в Белой Церкви. Там уже есть военная взлетно-посадочная полоса, причем в хорошем состоянии. Первым этапом проекта станет открытие грузового направления. Вторым шагом станет постройка пассажирского терминала.

9. Мусороперерабатывающий завод во Львове и рекультивация полигона в Грибовичах

Сроки реализации: 2019-2021

Стоимость: 1,09 млрд грн (35 млн евро)

В 2018-м Львов подписал инвестсоглашение о привлечении финансирования на решение проблемы мусорного кризиса. За 35 млн евро, выделенных ЕБРР и другими международными донорами, Львов построит завод по глубокой переработке бытовых отходов и проведет рекультивацию полигона в Грибовичах. Завод, который разместят на окраине города, станет использовать технологии механико-биологической переработки - она позволяет не просто сортировать отходы, подлежащие вторичной переработке, но и компостировать органический мусор. Мощность предприятия составит 240 тыс. т отходов в год (при работе в две смены). Сейчас проект находится на стадии тендеров. Если они завершатся успешно и в срок, строительство стартует уже в этом году.

10. Мусороперерабатывающий комплекс в Харьковской области

Стоимость: 1,1 млрд грн

Срок реализации: 2017-2019

В Дергачевском районе под Харьковом строят не просто предприятие по переработке твердого бытового мусора, а целый комплекс. Он включает линию сортировки, систему сбора полигонного газа на нескольких мусорных свалках. Газ планируют перерабатывать в электроэнергию и передавать ее в сеть госкомпании Укрэнерго. Ключевая часть проекта – строительство современного санитарного полигона-биореактора. Его конструкция исключает возможность возникновения пожаров, а также попадания фильтрата в подземные воды. Мощность предприятия – 400 тыс. т твердых бытовых отходов в год. Новый полигон рассчитан более чем на десять лет работы. Читайте полную версию этого материала в свежем номере журнала Новое Время - №1 от 17 января 2019 года


Читати інші новини

19.04.2019
В ближайшие год-два новый аэропорт вытеснит лондонский Хитроу (80 млн по итогам 2018) с первого места, ведь уже до 2020 года он сможет принимать около 90 млн па...
детальніше
19.04.2019
Финансирование работ по реконструкции морвокзала проводилось за счет средств ГП «Администрация морских портов Украины».
детальніше
15.04.2019
В этом году в индустриальном парке начнется строительство третьего завода, который будет заниматься производством современных строительных материалов из стеклов...
детальніше
12.04.2019
Соответствующая информация появилась на сайте совместного проекта израильской компании GREENPARK и девелоперской фирмы MERKAZ
детальніше