Зачисление паевого участия: персональный подход или двойные стандарты комиссии КГГА

09.11.2016   |  Новини

На последнем заседании бюджетная комиссия Киевсовета принято решение о зачислении паевого участия двум из трех представленных на рассмотрение депутатам застройщиков. Причины отказа третьему - тайна.

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, которое состоялось 26 октября, среди других вопросов повестки дня рассматривались вопросы зачисления к размеру паевого взноса затрат застройщиков на создание инженерных сетей теплоснабжения и водоснабжения.

На рассмотрение депутатов было подано прошение от трех компаний: ООО «Металл Сервис», КП «Спецжилфонд» и ООО «НПП «Стромкомплект», - сообщает сайт Антикорупционного совета при главе КГГА.

Для первых двух - компаний ООО «Металл Сервис» и КП «Спецжилфонд», решение депутатов было положительным. Более того, предприятию «Спецжилфонд» было зачислено долевое участие сразу по двум объектам строительства. А вот компании ООО «НПП «Стромкомплект» в зачислении было отказано.

На решение депутатов не повлияло письмо от компании с выводами КП «Киевэкспертиза» и Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА о том, что застройщик построил внешние инженерные теплосети на общую сумму 2,7 млн грн, и передал их в ПАО «Киевэнерго».

На чем основывалось решение депутатов, остается тайной. У экспертов и общественности неоднократно возникали вопросы относительно мотивов депутатских решений о приеме или увольнении от уплаты паевого взноса тех или иных застройщиков. Озвучивалась мысль о наличии коррупционной составляющей при принятии таких решений.

Для того, чтобы изменить ситуацию, общественность разработала новый порядок расчета и уплаты паевого участия. Помимо прочих нововведений, как снижение ставки паевого участия или упрощения процедуры расчета суммы паевого участия, авторы документа предложили полностью исключить любую возможность необоснованного освобождения от уплаты паевого участия.

В случае утверждения Киевсоветом этого документа, застройщики в вопросе паевого участия получат равные возможности, а жители столицы - больше средств в городской бюджет на развитие инфраструктуры.

Единственными, кто проигрывает от нового порядка начисления и уплаты паевого участия - являются коррупционеры, в которых заберут существенный источник обогащения. Сейчас проект решения о Временном порядке прошел все комиссии Киевсовета и готовится к вынесению на рассмотрение Киевсовета.

Однако и новый порядок имеет и свои подводные камни, о которых написала на своей странице в facebook депутат Киевсовета Ольга Балицкая: “Вроде можно было бы вздохнуть с большим облегчением, если бы не одно но... комиссией была внесена правка, предусматривающая зачисления долевого участия когда-кем-где построены (возможно построены) сети. По факту, это открывает простор для откровенных манипуляций - отдельные застройщики-монополисты смогут безосновательно освобождаться от уплаты паевого. Уже завтра судьбу этого фундаментального проекта будет решать Киевсовет. А вы увидите, кто действительно поддерживает прогрессивное развитие нашего города, прозрачность управления, привлечения миллионов инвестиций, а кто заинтересован в продолжении теневых схем коррупционных сделок!”


Читати інші новини

28.02.2019
По словам Тигипко, он рассматривает «Кузню на Рыбальском» не только как промышленный, но и как комплексный девелоперский проект
детальніше
11.12.2018
Приоритетными для участия в 2019 году определены CEE Investment Report и Global Cities report
детальніше
06.11.2018
В министерстве сообщают, что при производстве асфальтобетона в воздух будут попадать оксиды азота, оксид углерода, метан, сернистый ангидрид, фенол и др, но вре...
детальніше
24.10.2018
Уже сейчас предварительные договора аренды заключены на 40% площадей третьей очереди ТРЦ Sky Mall
детальніше