ЕСПЧ назвал земельный мораторий в Украине нарушением прав человека

24.05.2018   |  Новини

Европейский суд по правам человека признал нарушением прав человека запрет на куплю-продажу земли сельхозназначения в Украине.

ЕСПЧ назвал земельный мораторий в Украине нарушением прав человека

Такое решение суд принял по делу «Зеленчук и Цицюра против Украины», - передает Сегодня.

Это разбирательство инициировали владельцы земельных участков из Ивано-Франковска и Тернополя. Оба заявителя получили небольшие земельные участки в наследство. Землевладельцы сейчас получают ренту, но, согласно их заявлению, запрет на продажу участков нарушает их права собственности.

Ключевым фактором при принятии решения ЕСПЧ счел то, что при создании рынка земли после развала СССР Украина ставила задачу разрешить покупку и продажу сельхозземель. Но вместо этого власти несколько раз продлевали мораторий на продажу таких участков. Так, в декабре 2017 года Верховная Рада Украины уже в девятый раз продлила мораторий.

Ранее предполагалось, что мораторий будет действовать до 2018 года. Теперь же мораторий продлен еще минимум на год – до 1 января 2019 года.

В ходе разбирательства правительство заявило о необходимости моратория для того, чтобы предотвратить обнищание сельского населения, сосредоточение земли в руках крупного бизнеса, в том числе для выведения ее из культивации.

Но, по мнению суда, первый аргумент не учитывал тот факт, что заявители жили в городе и не хотели обрабатывать землю.

«Суд установил, что государство не обеспечило справедливого баланса между общими интересами общества и имущественными правами заявителей», - отметили в ЕСПЧ.

Кроме того, суд подчеркнул, что ни одна из стран-членов Совета Европы не вводила подобных запретов.

Впрочем, ЕСПЧ уточнил: решение не означает, Украина должна немедленно ввести неограниченный рынок сельскохозземли. 

Заявители пока не получат денежных компенсаций. Однако выплаты могут быть назначены, если «государство проявит необоснованную задержку в принятии необходимых мер».

 


Читати інші новини

05.02.2019
Продление моратория на продажу сельхозземель на один год позволит урегулировать на законодательном уровне процедуру оборота этих земель и разработать необходимы...
детальніше
22.12.2018
По данным на сайте Верховной Рады, в парламенте зарегистрировано два постановления об отмене моратория на продажу земли, инициатором одного выступает А.Мушак, д...
детальніше
06.12.2018
Общественная коалиции за отмену моратория на землю сделала открытое заявление по поводу внесения законопроектов о продлении моратория
детальніше
07.11.2018
Европейский Суд по правам человека может перейти к назначению денежной компенсации — от 2 до 75 тысяч евро для одного истца в зависимости от оценки каждого конк...
детальніше