Мораторий на продажу земли нарушает права человека, - эксперт

06.06.2018   |  Новини

Европейский суд по правам человека признал нарушением запрет на куплю-продажу земли сельхозназначения в Украине.

Мораторий на продажу земли нарушает права человека, - эксперт

Это стало первым подобным решением касательно существующего моратория, - пишет Property Times.

«Оценивая это решение ЕСПЧ важно расставить некоторые точки над «і». Суд в п. 111 подчеркивает свою фундаментально субсидиарную роль: национальные госорганы имеют демократическую легитимацию и, в принципе, лучше международного суда понимают национальные и условия. Позиция законодателя особенно важна в вопросах общей политики, точка зрения по которым может обоснованно отличаться в демократическом обществе», - прокомментировал изданию замминистра юстиции Украины, Уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина.

Он отметил, что таким образом суд не так требует от государства создания рынка земли, как исполнения своих обещаний по созданию такого рынка. Суд также считает ситуацию с постоянным продлением моратория – нарушением прав заявителей на мирное владение имуществом, предусмотренное ст. 1 протокола 1 Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Важно, чтобы такое решение суда не спровоцировало создание «дикого» рынка земли в Украине, а потому ЕСПЧ следует сформулировать рекомендации для использования решения по делу «Zelenchuk and Tsytsyura v. Ukraine» национальными судами и желательно, чтобы эти рекомендации давали Украине время для создания предпосылок для создания регулированного рынка земли.

Подробнее о самом решении и комментарии юристов к нему читайте в материале Property Times «Земельный мораторий – нарушение прав человека: мнения экспертов».


Читати інші новини

06.12.2018
Общественная коалиции за отмену моратория на землю сделала открытое заявление по поводу внесения законопроектов о продлении моратория
детальніше
07.11.2018
Европейский Суд по правам человека может перейти к назначению денежной компенсации — от 2 до 75 тысяч евро для одного истца в зависимости от оценки каждого конк...
детальніше
24.05.2018
Украина пока не будет компенсации истцам, но суд еще может назначить выплаты
детальніше