Трать много — зарабатывай еще больше!

18.09.2019   |  Блоги

Игорь Манк

директор компании M.I.K

Для начала цифры. В 2017 году были завершены работы по строительству лондонской штаб-квартиры глобальной медиакомпании Bloomberg по проекту легендарной архитектурной компании Foster + Partners. Освещение разрабатывало нью-йоркское бюро Tillotson Design Associates в лице Сьюзан Тиллотсон, Митул Парех, Эрин Дрейфус, Сара МакЭлрой, Криста Кеннеди. Некоторые источники утверждают, что Майклу Блубмергу, главе Bloomberg, здание обошлось в 1 миллиард фунтов стерлингов. Чего же достиг он и архитекторы, которые занимались проектом? По BREEAM, это британский рейтинг оценки экологичности здания, который применяется и за пределами Великобритании также, здание набрало максимальное количество балов 98,5, став самым «зеленым» в мире. Светодизайнеры совместно с архитекторами разработали потолок, в который вмонтировано 500 тысяч светодиодных ламп. Они потребляют на 40 процентов меньше электроэнергии, чем обычные люминесцентные источники света. Это дает компании Bloomberg экономию в 100 тысяч долларов в год. Зачем еще, кроме экономии электроэнергии, нужно было использовать дорогие источники света и разрабатывать сложный сценарий освещения, который зависит от характера выполняемых работ, наличия монитора на рабочем месте, интенсивности естественного света, которое меняется в зависимости от времени суток?

Освещение входит в понятие экологичного окружения человека. От него зависит здоровье, устойчивость к стрессам, физическим и умственным нагрузкам, производительность труда. Освещение является первым и главным стимулятором циркадной нервной системы. Сетчатка глаза транслирует энергию света в незрительные отделы головного мозга. Они регулируют работу нейроэндокринной системы организма, воздействуют на циркадные биоритмы жизнедеятельности. Циркадная система, которая берет начало от сетчатки глаза, контролирует суточные ритмы сна и бодрствования, температуры тела, артериального давления, гормональную секрецию и другие важные для человека функции. От циркадных колебаний зависит около 300 физиологических функций, которые происходят в организме человека. Разработанные нормы освещенности помогают создать и сохранить экологическую обстановку в рабочих пространствах. В Европе есть также понятие освещенности рабочего места и рабочего пространства. И она разная. Например, в здании Bloomberg была достигнута освещенность рабочего места в 300 люкс. Средняя освещенность офисного помещения рабочей площади должна быть 500–600 люкс. Тогда как украинские нормы, скопированные со СНИПов СССР 70-х годов прошлого века, регламентируют ее как 300-400 люкс. В европейских нормах освещенности для ряда рабочих помещений также установлены требования к максимальной яркости тех поверхностей светильников, которые могут отражаться в экранах компьютеров.

Исследования институтов Великобритании доказали связь между биохимическими процессами, которые происходят в организме человека и тем, холодный свет или теплый. Теплый свет рекомендован там, где от человека требуется терпение, спокойствие и выдержка — в аэропортах, больницах, зданиях религиозного характера. Тогда как на рабочем месте, где важно стимулировать бойцовские качества, здоровую агрессию, стремление к победе, необходимо использовать нейтрально белый свет, с цветовой температурой 4000К, который повышает производительность труда и делает динамику рабочего процесса более активной. К сожалению, при проектировании освещения не учитывают этот важный фактор, так же как и некоторые другие, например, возрастной. Доказано, что уже к 30 годам потребность в освещении возрастает до 30%, а это означает, что при работе надо светотехническим проектом должен учитываться и возраст сотрудников также.


Архитекторы: Виктор Кудин, Ольга Рябова Фото: Андрей Авдиенко

Недавно, в связи с исследованием влияния естественного света на психическое состояние и работоспособность человека, на территории стран-членов ЕЭС были приняты изменения в нормах освещения рабочего места, которые подразумевают использование комбинированного типа подсветки. Это означает, что рабочее место должно быть освещено как естественным светом, так и настольными или напольными светильниками. Такой тип подсветки на сегодняшний в соответствии с новыми европейскими нормами освещенности считается оптимальным.

Кроме того, в европейских нормах, чего пока не предусмотрено в Украине, декларируется индекс цветопередачи и коэффициент пульсации. Повышенные пульсации освещенности утомляют глаза и ведут к снижению работоспособности, в том числе из-за возникновения стробоскопического эффекта, который может на некоторых производствах привести и к травмам. Он возникает, когда частота пульсаций светильника кратна или совпадает с частотой движений элементов оборудования. По итогам исследований, очень часто стробоскопический эффект, который может возникнуть уже при коэффициенте пульсации в 10%, является причиной возникновения несчастных случаев. Один из проведенных экспериментов показал, что при снижении пульсации освещенности с 55 до 5% производительность труда возросла на 30 %. Избежать пульсации можно при использовании качественных комплектующих, а, значит, недешевых драйверов в светодиодных светильниках. И давайте примем как истину, тот факт, что только привлечение профессионалов, которые имеют в своем портфолио проекты, реализованные на хорошем оборудовании ведущих компаний, может вам создать правильную рабочую атмосферу, которая станет залогом успеха вашего бизнеса.