Уроки 2020 года, подтвержденные в году 2021

12.04.2021   |  Блоги

Виктория Журбас-Литвин

организатор Ассоциации коворкингов Украины

Кажется несколько странным подводить итоги ушедшего года в начале второго квартала следующего. Но не в этот раз. Первый квартал подтвердил каждый вывод, сделанный по результатам 2020 года. Очевидно, что эти уроки необходимо выучить и учитывать в дальнейшем планировании.

Не буду в очередной раз перечислять риски и вызовы, с которыми мы столкнулись в 2020 году. Тем более, что мы с ними сталкиваемся до сих пор — и последние ограничения, введенные в столице, тому есть подтверждением. Хочу поговорить, наоборот, о возможностях, которые открываются перед всеми нами.

В эпоху new normal, впервые за довольно долгое время, мы получили возможность переосмыслить казавшиеся незыблемыми нормы. Многие из нас оказались вольны выбирать, где и как работать, чем именно заниматься и как себя организовывать. Владельцы коммерческой недвижимости, столкнувшиеся с неожиданными препятствиями, задумались об оптимизации трат. Заказчики в очередной раз убедились, что нет имеет значения местонахождение исполнителя, а искатели талантов опять обратили внимание на фрилансеров по всему миру.

Эти тенденции, в вялотекущем режиме, развивались уже давно. По версии Deloitte 2021 Global Human Capital Trends, примерно с 2017 года. Но именно 2020, с его «черными лебедями», окончательно расставил все по своим местам, научив нас целому ряду вещей.

Урок 1. 2020 год научил всех экономить

Турбулентность экономики, изменения рынков, разрушение цепочек и new normal стали обыденностью. Всем нам пришлось учиться считать деньги, не позволять себе лишние траты и активно оптимизировать расходы.

Если говорить непосредственно о коворкингах и офисах, то экономность проявилась в том, что компании перестали снимать для команды из 15-20 человек офис в центре города площадью 3000 метров. Теперь симпатии арендаторов – на стороне моделей типа shared office, в рамках которых в коворкинге оплачивается несколько рабочих мест, а все члены команды (по умолчанию — работающие дома) по очереди, по мере необходимости, приходят в общее пространство.

Поэтому, несмотря на локдауны и комендантские часы по всему миру, количество коворкингов традиционно выросло на 13% годовых (исследование издания Coworker).

Отсюда логично вытекает Урок 2. 2020 год научил делиться.

Внимательное рассмотрение структуры трат, на которое у всех появилось в минувшем году время, выявило множество неиспользуемых, а иногда и вовсе – ненужных, активов. На вопрос «что с ними делать?» прекрасный ответ дает экономика общего пользования – shared economy: делиться и зарабатывать.

Это опять возвращает нас к коворкингам: зачем арендовать или покупать квадратные метры в офисном центре, если можно арендовать на любой (гибкий!) срок необходимое количество рабочих мест в коворкинге и, при необходимости, менять их количество в зависимости от изменения количества сотрудников компании. К тому же, коворкинг потому так и называется, что обеспечивает всю необходимую инфраструктуру для работы: от ноутбука и интернета, до кулера и печенья.

Урок 3. На каждую потребность уже есть стартап.

Пандемия и локдауны не только заставили всех нас научиться считать деньги или оптимизировать существующие активы, но и привели к появлению целого ряда стартапов, которые помогают своим пользователям найти рабочее место в коворкинге, арендовать гибкий офис, сравнить предложения на рынке.

Причем, выбор подобных приложений весьма велик, что может запутать. Стоит обращать внимание на авторов и разработчиков. Поверьте, никто лучше местных резидентов коворкингов не знает все, что происходит в Киеве. Любая международная инициатива, зашедшая на локальный рынок, будет хуже по контенту чем местный аналог. Разве что может быть удобнее для пользователя, но это временно.

***

Уверена, что совсем скоро история с коронавирусом пойдет на спад и нам всем придется возвращаться к обычной жизни. Без локдаунов, социальных дистанций и обязательных масок. И мне кажется, что очень многие из нас, выучив уроки 2020 года, пойдут выбирать себе место или офис в коворкинге. А в Украине, к счастью, есть из чего выбирать.