Пару слов об Ocean Plaza и не только

15.01.2020   |  Блоги

Александр Меламуд

совладелец ТРЦ Dream Town

Сегодня в Сети много разговоров о том, кто виноват в аварии рядом с Ocean Plaza и что делать. Хочу пояснить, как реально происходит застройка объектов в Киеве.

Застройщик, получая землю под строительство, получает только землю на определенных условиях. После этого необходимо согласовать техусловие со всеми службами и выполнить ряд работ для подключения к сетям.

Комплекс этих работ обычно превосходит по объемам потребности строящегося объекта. Фактически, это капитальное строительство новых мощностей за счет застройщика, которое потом передается на баланс эксплуатирующим организациям.

Я не знаю, какие техусловия были у Ocean Plaza, как пример могу привести техусловия «Дрим Тауна».

  1. Прокладка новых питающих линий 10 кВт от подстанции 110 кВт. Около 20 км кабелей. Реконструкция РП с заменой оборудования, строительство 4-х ТП на 16 мВт (значительно превосходит потребности Dream Town). Все передано на баланс «Киевэнерго».
  2. Строительство перемычки теплотрассы, реконструкция ЦТП (полная замена оборудования и трубопроводов) — 10 шт.
  3. Реконструкция сетей с перекладкой трубопроводов водопровода, канализации и ливневки.
  4. Химзащита грунтов.
  5. Замена городских опор и светильников, реконструкция Оболонского проспекта с увеличением количества полос движения, устройство четырёх автостоянок, асфальтирование, озеленение.
  6. Куча всего остального мелкого.

Кроме того, огромные деньги переведены в бюджет города и района (все официально).

Я не знаю, что было выставлено Ocean Plaza, но думаю, что тоже немало. Вся ответственность за дальнейшую эксплуатацию, ремонт, реконструкцию сетей лежит на соответствующих городских службах, «Киевэнерго», водоканале и т.д. Им заплачено и построено значительно больше потребностей любого строительного объекта.

И последнее: необходимо делать систему единого окна. Участки под застройку должны продаваться городом на открытых торгах с учетом всех инженерных сетей, которые будут подведены к участку, с учетом асфальтирования, благоустройства и т.д.

Сейчас инвестор, получая землю, не знает, какие деньги ему еще придется вложить во все коммуникации, и не может выстроить свой бюджет. Должно быть так: инвестор заплатил один раз, и он четко понимает — сколько он получает электричества, тепла и что все это входит в цену участка.

При этом следует установить стоимость участия в таком аукционе, чтобы избежать участия фирм-однодневок, которые могут дать самую выгодную цену, а потом не реализовать проект. Перечисленные за участие деньги засчитываются в стоимость оплаты участка.

Разрешение на строительство может выдаваться только после оплаты всех инженерных сетей. Также должны быть четко установлены сроки реализации проекта. Если они не соблюдаются, застройщик должен выплачивать большие штрафы. Если он вообще замораживает стройку на неопределенный срок и не выплачивает штрафы, то результаты аукциона отменяются. При этом сроки должны быть разумные, чтобы застройщик успел возвести здание.

В этом случае решается вопрос коррупции. Потому что никому ничего не надо заносить, все заложено официально в бюджет в стоимость земельного участка. Один раз заплатил за участок земли со всеми коммуникациями и со всем благоустройством, и все. Дальше застройщика это уже не должно волновать, город пусть выполняет свои обязательства.

Это заказчику проще, он, возможно, даже готов будет заплатить больше, но не будет иметь никаких проблем. А главное, он сможет сделать четкое ТО, что улучшит инвестиционный климат.