Как спроектировать свой офис для повышения производительности и эффективности

25.06.2021   |  Блоги

Алеся Карнаухова

СОО студии ZIKZAK

Мы проводим около трети своего времени на работе, которая время от времени может становиться неинтересной, особенно если мы будем работать в скучном офисе. Интересное и стимулирующее окружение может побудить сотрудников работать эффективнее и генерировать больше творческих идей.

Почему так важен дизайн офиса?

Физические рабочие места оказывают мощное влияние на множество факторов, таких как здоровье, моральный дух, творчество, сотрудничество, продуктивность и цель. Давайте сосредоточимся на последних двух:

  • Производительность. Плохо спроектированные рабочие места могут иметь огромное влияние на работу: 46% опрошенных указали, что их существующее рабочее пространство сильно повлияло на их производительность. Повысьте продуктивность своей команды, улучшив ее рабочую среду.
  • Цель —чрезвычайно мощный мотиватор, и вы можете способствовать достижению цели с помощью дизайна рабочего пространства. Покажите сотрудникам, что о них заботятся, их работа ценится и что они положительно влияют на жизнь других.

Подумайте об этом так: чем меньше времени вы тратите на размышления о своей рабочей среде, тем больше времени вы тратите на работу и чувство удовлетворения. Отличный дизайн офиса снижает умственную нагрузку и способствует сосредоточению внимания.

Как вы можете спроектировать свой офис для повышения продуктивности и достижения цели?

Сначала все взвесьте

Прежде чем проектировать какое-либо пространство, подумайте о том, чего вы пытаетесь достичь. Спросите у своих сотрудников, с какими проблемами они сталкиваются в офисе? Как пространство может удовлетворить их потребности и как оно изменится вместе с командой?

И прежде чем вы зайдете слишком далеко, поймите, что иногда то, что люди хотят, необязательно то, что им нужно. Возможно, вы не сможете удовлетворить все пожелания, но ваша команда должна чувствовать себя вовлеченной в процесс и чувствовать себя услышанной.

Установите свой бюджет

Планируя дизайн своего офиса, имейте разумное представление о том, на что вам следует потратить и на что нет. Вам нужно будет поработать со своей командой, чтобы определить золотую середину.

В зависимости от вашего бюджета вам может потребоваться расставить приоритеты в течение определенного периода времени, начиная с предметов первой необходимости и постепенно добавляя остальные.

Вы также захотите понять, насколько прослужит вам мебель. Например, вам нужен этот стул на 2 или 20 лет? Если вы имеете представление о том, каким будет будущее вашей компании, учтите это при проектировании своего офиса.

Зонирование помещения

Кому-то нужно тихое место, кому-то нужны зоны для совместной работы. Ваша задача - создать сбалансированное рабочее место. Подумайте об обеспечении комнат с белыми досками и естественным освещением для динамичных встреч, а также укромных уголков и закоулков для тех, кому нужно спрятаться. Сравните варианты открытых рабочих станций с личными рабочими местами.

Вы захотите определить свои мягкие/теплые комнаты и свои жесткие/холодные комнаты. Что мы имеем в виду? Иногда вы хотите, чтобы людям было комфортно, а иногда вы хотите внести некоторый уровень трений. Например, вы можете не захотеть, чтобы люди сбегали в удобную комнату для переговоров или телефонную встречу, а затем задерживались там на несколько часов. В этом случае вам нужно, чтобы переговорная была работоспособна около 40 минут, а затем побудите людей пойти куда-нибудь еще.

Используйте естественные человеческие инстинкты в своих интересах

Мы все естественным образом запрограммированы реагировать на определенные действия. Когда вы проектируете новое пространство, работайте с биологическими и социальными наклонностями вашей команды, а не против течения. О чем мы:

Освещение

Освещение влияет на многие аспекты трудовой жизни, от производительности труда до психического здоровья и безопасности на рабочем месте. Знание правильного типа освещения для помещения может иметь решающее значение. Естественный свет является неотъемлемой частью циркадного ритма вашего тела, улучшает ваше настроение и повышает уровень витамина D. Теплый свет (например, лампы) может быть более успокаивающим и привлекательным, а более прохладный свет может уменьшить усталость и способствовать сотрудничеству.

Цвета

Цвет нашего окружения может изменить наше настроение и вызвать различные реакции со стороны нашего тела. Мягкие приглушенные цвета действуют иначе, чем жесткие, энергичные. Естественные цвета, такие как зеленый и синий, могут улучшить эффективность и фокусировку, в то время как более теплые цвета могут стимулировать новаторское мышление и интенсивность.

Подумайте о том, какую работу нужно выполнять в помещении. Подберите подходящий цвет и совместите его с брендом вашей компании.

Растения

От природы мы склонны общаться с природой, и наличие растений в офисе -— удивительно эффективный способ улучшить рабочее пространство. Растения уменьшают стресс, очищают воздух и даже помогают снизить уровень шума.

К сожалению, каждый третий человек говорит, что на его рабочем месте нет растений. Боритесь с этим, сделав свое рабочее место более зеленым. Не каждый садовник, но существует множество офисных растений, не требующих особого ухода, которые помогут вам начать работу с правильного пути.

Материалы

Еще один важный фактор, который следует учитывать при выборе мебели для офиса, — это материалы. Обязательно учитывайте не только визуальное воздействие материала и то, насколько хорошо он будет держаться, но и то, как он ощущается, когда вы к нему прикасаетесь, или даже то, как он звучит, когда вы с ним взаимодействуете.

Проектирование для продуктивности и достижения цели

При проектировании офиса или любого рабочего пространства вы вносите свой вклад в ключевой элемент опыта сотрудников. Ваша работа напрямую повлияет на продуктивность и цели вашей команды, поскольку они будут проводить большую часть своих часов в офисе.