Ведение дизайн-проекта: за что на самом деле отвечает студия

26.03.2021   |  Блоги

Кирилл Комаров

СТО студии дизайна ZIKZAK

Малейшая ошибка строительной бригады и цена переделки переводит выгодный актив в затратный долгострой. При отделке недвижимости бизнес+, премиум и делюкс класса владельцы предпочитают планировать пространство отелей, особняков и квартир на основе дизайн-проекта. Что входит в это понятие и почему одни компании за пару дней предлагают клиентам схематичный набросок и шаблонную 3D визуализацию, а другие ведут проект месяцами?

Профессиональное освоение пространства

Сколько столиков можно разместить в кафе площадью 150 кв. м? Как установить лестницу на второй ярус и не перегрузить пространство? Как использовать второй свет? Что лучше для ванной — мрамор или оникс?  Сложные вопросы новоселов для профессиональных дизайнеров — азы профессии. Концепция ТЦ от студии дизайна ZIKZAK

Не хотите терять время и деньги на бесконечный ремонт и меблировку - привлекайте к освоению пространства профессионального дизайнера. Опыт, навыки и знания мастера воплощаются в стильные эргономичные дома, офисы и рестораны. Дизайнер знает, как материализовать идею.

Что входит в дизайн-проект

Идея дизайна. Концептуальное решение пространства. Команда студии дизайна проводит подробное интервью заказчика, изучает объект и техническую документацию, прорабатывает варианты, а после проведенных коллективных брейнстормов команда выбирает единственно верное решение для совмещения интересов клиента и пространственно-технологических реальностей объекта и бюджета.

Появляется концепция.

ZIKZAK успешно реализовала дизайнерское решение для холла ЖК Камертон, создав акцент на существующую винтовую лестницу. Белая лестница с LED подсветкой ступенек и золотым поручнем, отлично вписалась в общую концепцию комплекса.

Идея должна материализоваться. Коллективные междисциплинарные брейнстормы дизайн-студии отсекают неосуществимые или наименее эффективные варианты. Результат оформляется в виде мудборда: коллажа, на котором заказчик видит стиль и цветовое решение интерьера. Мудборд — наиболее эффективный способ достичь взаимопонимания между клиентом и дизайнером.

 

В вестибюле и отделке коридоров ЖК премиум-класса DIADANS команда ZIKZAK воплотила ломаные линии и золотые швы японской философии кинцуги. Нестандартная идея помогла поддержать внутренней динамикой интерьеров ритм комплекса.

Планировочные решения расширяют, сужают, удлиняют, трансформируют пространство. Дизайн-студия планирует оптимальное зонирование, учитывает логистику траектории движения персонала и посетителей, комфорт и безопасность.

Комфортная биосреда в центре мегаполиса.

3D визуализация. Идеи и планировочные решения с демонстрацией всех материалов и текстур, а также сценариев освещения. Этап, на котором заказчику в полной мере иллюстрируется предложение дизайнеров.

В элитном киевском жилом комплексе объединение двух квартир в единые апартаменты позволило студии ZIKZAK создать комфортную приват-зону владельца. Спальня отделена от гардеробной стеклянной перегородкой и ведет в личный санузел.

Чертежи. Практическая реализация планировочных решений. Какие стены снести, где поставить перегородки и встроенную мебель, какие материалы используются для отделки пола, стен и потолка в каждом помещении.

В дизайн-проекте интерьера до миллиметра и полутона описаны:

  • размещение систем жизнеобеспечения дома и офиса: где расположена сантехника, интерфейсы «умного дома», розетки, выключатели, мойки, варочная поверхность, техника, домашнего кинотеатра и стеллажа с коллекцией;
  • инструкции изготовителям мебели и элементов дизайна на заказ;
  • инструкции строителям по монтажу отдельных элементов конструкций;
  • артикулы мрамора, террасной доски, гранита, краски, МДФ, текстиля;
  • конкретные модели готовой мебели, светильников и электрофурнитуры из каталогов ведущих мировых компаний.

Почему так важен авторский надзор дизайнера

Людям свойственно ошибаться, экономить и лениться. Никто лучше автора проекта не заметит маленькие отклонения от первоначальной идеи, ошибки и недочеты в работе строительной бригады, которые могут привести к существенным проблемам. В отличие от прораба и строителей, представители студии знают, какой результат должен получиться в итоге, как и что устроено.

Дизайнер выявляет проблему еще на этапе минимальных затрат денег и времени для ее решения. Сотрудники ZIKZAK в ходе авторского надзора быстро вносят корректировки в первоначальный проект, в случае выявления новых факторов.

За что студия не несет ответственности

Выбор строительной бригады, подрядчиков, изготовителей мебели, закупка элементов дизайна по каталогу — компетенция заказчика либо его уполномоченного представителя. Если работы проведены с нарушением проектных условий или в ходе работ заказчик принял решение отклониться от согласованного и утвержденного дизайн-проекта, это его право и риск.