Как решить проблему шума в офисе?

18.01.2021   |  Блоги

Татьяна Чернышенко

директор по развитию Magnate Design Centre

Заходя в здание вокзала в Киеве или в другом городе, вы погружаетесь в сплошной гул, висящий над головой. Сравните это с входом в пятизвездочную гостиницу, когда комфортная тишина обволакивает вас со всех сторон, слышно некоторые голоса на ресепшене или в лобби, но в общем фон тихий и комфортный. Разница в чем? В количестве отраженного и поглощенного звука... Природа звука такова, что он отражается от всех твердых поверхностей. Для того чтобы не давать ему такой возможности, в помещениях стоит предусмотреть акустические решения, которые можно расположить на стенах, на потолке и на полу где угодно. Они помогут поглощать звук, который создается или не пропускать его в соседнее помещение.

Редукция звука, звукопоглощение — очень важный фактор для офиса, особенно, если там работает много людей.

Звукопоглощающими свойствами обладают многие материалы. В первую очередь, ковровое покрытие для пола — оно поглощает до 30% произведенных звуков, это также текстиль и мягкая мебель.

Сейчас, когда хорошая акустика в тренде, есть очень много различных решений в виде мобильных панелей, перегородок и элементов, которые можно разместить в нужных местах: в оупен спейсе, на перегородках, стекле или под потолком. Главное, чтобы эти элементы присутствовали, и чтобы они действительно поглощали звук.

И еще одно правило, которое помогает жить комфортно. Можно договориться со своими коллегами о том, чтобы, во-первых, в офисе вообще громко не разговаривать. Во вторых, если нужно поговорить по телефону или по Skype, то для этого стоит отойти либо в специально отведенные места, либо отойти от рабочих мест, чтобы не мешать другим.

Мы можем предложить много решений, в том числе мебельных, которые помогают сделать звук в офисе более комфортным. Например, «телефонные будки» — акустические кабинки, в которых можно поговорить по телефону или провести скайп-конференцию. Это — мобильное мебельное решение. Его можно поставить в любом месте, нужна только розетка. Очень многие используют их как раз в оупен спейсе, потому, что там работает много людей, и, если есть необходимость пообщаться с кем-то по телефону, то можно отойти два шага, зайти в эту кабинку и пообщаться там. Говорят, что изобрел его сотрудник, у которого директор, был очень громогласный. И для того, чтобы все могли работать комфортно, для него придумали такой мини кабинет. Его могут использовать в течение дня очень многие люди и это действительно помогает сделать звук в офисе комфортным.

Для любого помещения можно выбрать решение, которое позволит сделать акустическую атмосферу более комфортной. Просто пригласите эксперта и он, изучив ваше помещение, даст рекомендации для каждого конкретного случая. Нет нерешаемых проблем, любое помещение можно сделать комфортным по звуку.