Возможно ли сделать офис комфортным для всех?

13.07.2020   |  Блоги

Татьяна Чернышенко

директор по развитию Magnate Design Centre

Это довольно сложно. У каждого свое мнение, все об этом прекрасно знают. Если вы позовете двух или трех девушек из вашего коллектива, чтобы они помогли выбрать, например, цвет напольного покрытия в вашем кабинете, вы услышите три разных мнения. А если вы пробовали вводить корпоративную одежду или стиль, например, все должны быть в белой рубашке и в синем пиджаке, то вы однозначно увидите все вариации белых рубашек и синих пиджаков, которые могут быть. Двух одинаковых не будет.  

Поэтому, конечно, у каждого свои требования.

Но в общем и целом можно сделать так, чтобы в каждом конкретном месте в офисе было достаточно комфортно. И, если есть люди с особыми требованиями к климату, те, кто мерзнет или боится сквозняков, то для них можно оборудовать отдельные зоны или пересадить их. Организовать именно для них либо «теплицу», либо «холодильник», кому как удобно. Кто-то любит свежий воздух и легкий ветерок, а кто-то считает сквозняки причиной всех болезней. Но ведь работать все равно приходится в одном помещении...

С помощью простой пересадки людей в офисе, изменения конфигурации рабочих столов и правильной организации логистики можно осчастливить практически всех, это решаемо.  

Стоить это будет столько, сколько вы готовы на это потратить. Потому что способов для решения этой проблемы очень-очень много. Самый простой, и самый недорогой — это консультация эксперта, который проведет небольшую экспертизу и посоветует вам, что можно сделать. И вы сами решите, как вы будете это делать — за деньги или бесплатно, в какой срок. Главное, найти решение.  

Когда мы обращаемся к докторам, для нас самое важное, чтобы был определен правильный диагноз. Если диагноз ясен — эффективное лечение можно подобрать. Это правило работает во всех сферах, в том числе с проблемами в офисах. Если обнаружена причина проблемы, тогда и её решение понятно. Вам останется только подобрать «лекарства» — по бюджету, по срокам.  

В европейских офисах широко применяется внутренняя корпоративная культура, главный принцип которой — не мешать другим и заботиться о них. Этот принцип в том числе помогает коллективу быть более сплоченным и эффективным. Если в Украине средний срок работы на одном предприятии от 2 до 4 лет, то в Германии — это от 15 до 25. Этот способ — введения внутренних правил поведения в офисе — будет стоить вам только вашего времени. Но результат может превзойти все ожидания. Когда люди привыкают отходить от рабочего места, чтобы поговорить по телефону и выясняют у коллег, не будет ли им мешать открытое окно прежде, чем его открыть — атмосфера в офисе становится настолько комфортной и деловой, что невольно становится не по себе, если попытаешься заняться чем-то не совсем относящимся к рабочим вопросам. Это также способствует тому, что на совещаниях быстрее достигается согласованность в принятии решений. Так что, это только ваш выбор — как решить проблемы в офисе. Главное — определить их причины. И вперед!