От проектирования до продажи. Как технологии помогают застройщикам

13.01.2020   |  Блоги

Валерия Задорожная

СЕО украинской smart home-системы bron

Решения в сфере construction tech помогают сократить рабочие издержки и сдать проект в срок или даже быстрее. Экологичность, энергоэффективность и безопасность технологий делают область привлекательной для крупных инвестиций.

В 2018 году мировой рынок construction tech привлек около $6 млрд. Основными направлениями для инвестиций стали альтернативные стройматериалы и применение IT-технологий при возведении зданий.

BIM-моделирование

Информационное моделирование зданий (Building Information Modeling) позволяет создавать максимально реалистичные 3D-модели архитектурных элементов и инженерных конструкций. Результаты работы помогают эффективно эксплуатировать, ремонтировать и реконструировать дома.

Цифровое моделирование может использоваться во время разработки чертежей или дизайна здания. Информация об объекте хранится в базе данных в числовом, графическом и текстовом виде. Подсчеты строительно-монтажных работ в BIM делает специальная программа, освобождая специалистов от сложной рутинной работы. Доступ к цифровой модели есть у архитектора, конструктора, инженера, заказчика и других участников процесса. Каждый из них может быстро получать нужные данные, а также дополнять и оперативно вносить изменения в проект.

Собранный компьютерный макет можно использовать на стройплощадке. Сейчас, если рабочий не понимает чертежи, ему приходится общаться с проектировщиками. Технология BIM позволяет внимательно рассмотреть трехмерную модель — даже если это сложный узел, где много коммуникаций. Это заметно повышает производительность труда.

Smart home как решение потребностей жильцов

По данным Zion Market Research, к 2022 году на американском рынке недвижимости суммарная выручка за счет технологий «умного дома» составит $53 млрд.

Одна из задач элементов smart home — обеспечить безопасность пространства. Это происходит за счет удаленного управления входными дверьми, окнами, фиксации движения в помещении с помощью камер и датчиков, предотвращения короткого замыкания, пожара или потопа. Разработчики учитывают спрос. В ближайшие пару лет, пишет Reuters, объемы производства в сфере домашней безопасности вырастут более чем на 27%.

Кроме безопасности, системы «умного дома» поддерживают энергоэффективность, оперативный сбор данных о температуре и влажности воздуха в помещении и обеспечивают комфорт.

С одной стороны, удобнее контролировать все домашние устройства дистанционно с одного девайса. Например, управлять охраной дома, датчиками открытия дверей и отоплением через приложение. С другой — важно выполнять эти операции автономно без привязки к электричеству. Оба эти компонента лежат в основе нашей платформы. Мы акцентируем внимание на четырех основных потребностях потребителей: безопасности, энергоэффективности, заботе и комфорте. В руках пользователя — одновременный доступ к 12 беспроводным гаджетам на батарейках.

Охранное устройство и видеодомофон дополняют система климат-контроля, датчики газа, дыма и движения, а также комплекс перекрытия воды. Управление устройствами осуществляется с помощью механизма сценариев. Например, система перекрытия воды Water Valve B автономно отключает водоснабжение при срабатывании датчика протечки даже при отсутствии электропитания. Благодаря комплексной технологии владелец «умного» дома может дистанционно предупредить чрезвычайную ситуацию.

Устойчивый бетон и жилье из биопластика

Китайские строительные компании придумали, как уменьшить объемы отходов пластмасс в Азии. WinSun China построила первую в мире 3D-печатную виллу площадью 200 м². Разработчики полагают, что, когда помещения обветшают, стекловолокно и биопластик в их составе можно будет переплавить.

Тренд на экологичные материалы заинтересовал и голландскую компанию Dus Architects, которая использовала биопластик из смеси растительного масла и микрофибры. В планах девелоперов — строительство 13-комнатного дома. С помощью промышленного 3D-принтера архитекторы напечатали пластиковые стены, которые крепятся к трехметровому торцу дома по принципу Lego. Поэтому при необходимости перепланировки, детали постройки легко меняются.

Японцы из Air Danshin Systems, желая избежать последствий землетрясений, создали эластичный бетон. В его составе есть лайкра и минералы, похожие на те, что находятся в раковинах морских ракушек. Материал значительно легче привычного бетона, устойчив к трещинам и выдерживает изгибы, восстанавливая прежнюю форму. Дом расположен на «воздушной подушке», которая позволяет ему «парить» над землей и выдерживать сейсмоопасные толчки. Это происходит за счет срабатывания датчиков на фундаменте конструкции. По мнению ученых, в будущем инновация может кардинально изменить технологии строительства мостов в Азии и других сейсмоопасных регионах.

VR/AR

Кардинально меняется дальнейшее сопровождение строительных проектов — реклама и продажа недвижимости. Познакомить с проектом здания потенциальных покупателей и инвесторов можно с помощью виртуальной и дополненной реальности. Например, визуальный тур по строительным объектам с использованием VR-функции позволяет подробно рассмотреть конструкции и отделку помещения. Замена традиционных чертежей на виртуальные — сэкономить на итоговой смете объекта. Исключив подготовку и согласование бумажной документации, жилищный комплекс можно открыть гораздо раньше запланированного срока.

Обслуживание, ремонт, инспектирование и строительство объектов инфраструктуры нуждаются в VR/AR-устройствах. Поэтому провайдеры технологических решений и продуктов активно присоединяются к сектору недвижимости.

В будущем современные здания не обойдутся без высокотехнологичных устройств. Поэтому жилищный сектор одинаково интересен разработчикам и инвесторам.

По данным University of Oxford Research, за последние пять лет технологические компании в сфере недвижимости получили около $6,4 млрд венчурного капитала. Спонсоры видят большой потенциал в этом бизнесе из-за роста производительности труда специалистов по сравнению с традиционными подходами. Анализ McKinsey подтверждает: эффективность персонала в среднем ежегодно повышается на процент. Подобные технологии могли бы способствовать значительному росту продуктивности сферы и принесли бы рынку не менее $1,6 трлн. Для Украины это новая отрасль, но уже сейчас ясно: будущее недвижимости — за комплексными решениями.