10 трендов осени 2020 в маркетинге недвижимости
Виктория Зима
Chief marketing officer SAGA Development
Ключевой ориентир для маркетолога — потребитель. А одна из главных задач — упростить ему жизнь, сделав максимально удобным выбор товара, который вы продаете. Именно на упрощении пути потребителя следует сосредоточить свои усилия маркетологам украинских девелоперских компаний.
На какие технологии при этом делать ставку, чтобы привлечь целевую аудиторию?
Usability
Сайты застройщиков — это не о легкости. Там часто нет актуальных цен, необходимых документов и правильных планировок. Мы собственноручно усложняем жизнь потребителю, вынуждая его искать нужную информацию на LUN и других сторонних ресурсах, хотя могли бы продавать с собственных сайтов.
Для меня пример грамотно созданных сайтов — это сайты автосектора, где легко собирается пазл из нужной модели, комплектации, цены и прочих нюансов, которые интересуют клиента.
Что планируем делать мы? Проработать тренды юзабилити, исправить ошибки в SEO, обеспечить необходимую скорость и удобство просмотра на мобильных устройствах.
Многоканальность
Сейчас потребители, как никогда тщательно, изучают, куда вкладывают деньги, анализируют максимально большое количество ресурсов, прежде чем сделать покупку. Поэтому, чтобы встретиться клиенту на его пути, важно продвигать бренд через максимально возможное количество источников.
Визуализация данных
Еще одна форма упрощения контента для пользователей — инфографики вместо длинных текстов и сложных формул. Мы используем удобные инфографики в презентациях, буклетах, социальных сетях. Это позволяет легко и быстро объяснять нужные вещи клиенту.
Голосовой поиск
Многие бренды уже включили голосовой поиск в свои стратегии цифрового маркетинга для эффективной доставки контента своим клиентам. Для Украины это пока новинка, сложная в реализации и и требующая учета большого количества нюансов. Однако через год-два голосовой поиск будет must have для сайтов застройщиков. Мы уже приступили внедрению этой функции.
Работа с адвокатами бренда
Хорошие адвокаты бренда — это настоящие потребители, которые пользуются продуктом и готовы рассказать о нем в соцсетях, публикациях, разговорах. Здесь важна искренность: адвокатами бренда должны быть люди, которые сделали выбор в пользу вашего продукта. А для этого продукт должен быть таким, чтобы клиент им гордился и сам хотел о нем рассказать.
Маркетинг влияния
Направление очень близкое, но не тождественное работе с адвокатами бренда.
Я не очень верю в крупных лидеров мнений — потребители очень хорошо отличают рекламные публикации от нативных. Зато для небольших проектов с узкой целевой аудиторий очень эффективны микроинфлюенсеры, которые охватывают нужные ниши и позволяют привлечь ЦА.
Пользовательский контент
Сегодня user generic content составляет около 85% строиз страниц SAGA Development в соцсетях. Это позволяет решать сразу несколько задач. Во-первых, сократить затраты на создание контента. Во-вторых, поддерживать тесную связь с аудиторией — людям приятно, что мы используем их контент. В-третьих, повысить доверие к бренду: люди доверяют людям гораздо больше, чем брендам. По данным опроса, в 90% случаев user generic content влияет на решение о покупке больше, чем любая другая форма рекламы.
Поиск по изображениям
Визуальный поиск может вывести пользовательский опыт на совершенно новый уровень: люди могут загружать изображение, чтобы выполнить поиск и получить конкретные результаты. Эта возможность фактически превращает камеру вашего телефона в строку поиска. Видеопоиск сейчас очень важная часть цифрового маркетинга. Большинство ведущих брендов ведет аккаунты на Pinterest, благодаря чему получают больший охват и количество продаж. В ближайшее время мы вместе с нашим рекламным агентством SODA планируем реанимировать наши Pinterest-каналы, чтобы пользователям легче было найти бренд.
Видеомаркетинг
Для 68% пользователей короткое видео — самый предпочтительный способ узнать о новом продукте или услуге. Объясняющие видео смотрит 96% пользователей. При этом, зрители запоминают 95% информации, а продолжительность 49% видео — до 60 секунд, и этот показатель продолжает сокращаться. По прогнозам, к 2022 году 82% потребителей будут приходить на сайты через видео, и уже сейчас необходимо использовать этот канал на полную.
Работу над видеоконтентом мы планируем сосредоточить в трех направлениях. Во-первых, создавать видеопрезентации проектов SAGA, чтобы быстро и наглядно доставить информацию. Во-вторых, активно развивать Youtube-канал. В-третьих, оптимизировать видеоконтент для поисковой выдачи.
Дополненная реальность и иммерсивные технологии
Презентация архитектором 3D-модели будущего проекта — уже вчерашний день. Сегодня ведущие архитекторы презентуют свои проекты при помощи технологий дополненной реальности. Например, Олег Дроздов так презентовал нам концепцию нашего нового проекта, о котором мы расскажем в ближайшем времени.
До сих пор внедрение технологий виртуальной и дополненной реальности не было успешным из-за низкого качества изображения. При качественно проработке эти технологии станут незаменимыми маркетинговыми инструментами.