Marks&Spencer с начала года закрыл два магазина в Украине

19.06.2018   |  Новини

Культовая британская сеть Marks&Spencer, основанная еще в 1884 году, переживает небывалый для себя кризис. В последнем финансовом отчете компания отчиталась о колоссальном сокращении годовой прибыли: на 62,1% — до 66,8 млн английских фунтов. По данным компании, сопоставимые продажи одежды (like-for-like) упали на 1,9% за год, а продуктов — на 0,3%.

Marks&Spencer с начала года закрыл два магазина в Украине

Объявление о резком снижении прибыли появилось на следующий день после того, как ритейлер сообщил о планах по закрытию 100 магазинов до 2022 года. При этом компания уже закрыла более 20 универмагов, а затраты на закрытие и реконструкцию составили 321 млн фунтов. Это решение принято в рамках реструктуризации бизнеса на фоне падения продаж и прибыли, - пишет RAU.

Исполнительный директор M&S Стив Роу сказал, что на бизнес компании повлияли структурные изменения в мире ритейла: продажи все больше уходит в интернет, и растет популярность низкоценовых ритейлеров.

В Украине с начала 2018 года закрылось уже два магазина Marks&Spencer из десяти. В феврале торговая точка сети прекратила работу в харьковском ТРЦ Караван, а в мае – в столичном ТРЦ Sky Mall.

Однако закрытие этим магазинов никак не связано с реорганизацией британского ритейлера. В Украине сеть магазинов Marks&Spencer не принадлежит материнской компании. Правами на развитие бренда в стране по франшизе владеет турецкая Fiba Group, а точнее ее украинское подразделение – компания Марка Украина. Помимо Marks&Spencer она представляет в стране еще и американский бренд GAP.

По состоянию на начало 2018 года сеть компании объединяла 14 торговых объектов в Украине общей площадью около 12 500 кв. м.

В компании отметили, что реорганизация Marks&Spencer никоим образом не повлияет на деятельность сети магазинов в Украине, а закрытие двух магазинов в Харькове и Киеве было связано с окончанием сроков действия арендных соглашений с ТРЦ.

«С этими ТРЦ у компании заканчивались договоры аренды, ожидания относительно обновленных коммерческих условий и сроков у сторон были разные. В связи с чем договоры аренды не были продлены», — сообщили в пресс-службе Марка Украина.

При этом в компании подчеркнули, что Fiba Group не планирует уходить из Украины, или сокращать сеть магазинов, а наоборот – рассматривает варианты для открытия новых торговых объектов в других ТРЦ.


Читати інші новини

24.04.2019
С помощью услуги стационарные ритейлеры могут решить проблему затрат на логистику в электронной коммерции, а также найти применение избыточному пространству маг...
детальніше
24.04.2019
Согласно сообщению, причиной закрытия стало то, что ритейлер не достиг компромисса с арендодателем ТРЦ Sky Mall и принял решение не продлевать договор аренды
детальніше
22.04.2019
С целью смены формата и ребрендинга будет выполнен ряд строительных работ, включающих в себя реновацию экстерьера и интерьера ТРЦ. Особое внимание будет уделено...
детальніше
28.03.2019
4 апреля компания «Леруа Мерлен Украина» откроет в Одессе первый региональный гипермаркет
детальніше