Налог за землю под многоэтажками в Киеве уменьшили в 100 раз

22.10.2018   |  Новини

Киевский городской совет в четверг на прошлой неделе принял во втором чтении решение установить ставку налога на землю, используемую для строительства и обслуживания многоквартирных домов, в размере 0,01%, тогда как действующая ставка составляет 1% от нормативной денежной оценки земли, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующие изменения содержаться в решении Киевсовета «Об установлении местных налогов и сборов в г. Киев» от 23 июня 2011 года.

Член депутатской группы «Киевская команда» Леонид Антоненко отметил, что изменения были внесены с целью предоставления льготных ставок для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), однако в текущем виде принятая норма распространяется и на застройщиков.

«Застройщики получили подарок в 100 (!) раз уменьшенный налог на землю, отведенную под строительство и обслуживание многоквартирных домов. Первое изменение — с 1% до 0,1% — было проголосовано в июле в процедуре первого чтения», — сказал депутат.

Ранее в Киеве  снизили размер уплаты паевого участия для застройщиков.


Читати інші новини

01.02.2019
Ставки сбора составляют 0,03% от размера минимальной зарплаты, установленной по состоянию на первое число отчетного периода
детальніше
14.09.2018
Понижающая ставка вступит в силу с момента публикации решения, ставка паевого участия будет составлять 2%
детальніше
22.06.2018
Депутаты Киевсовета проголосовали за сохранение артефактов, найденных во время раскопок на Почтовой площади. Проект решения не предусматривает создания музея
детальніше
22.06.2018
Киевский городской совет поддержал расторжение договора аренды с ЧП «Маркон»
детальніше