Дело Sky Mall – лакмусовая бумажка для иностранных инвесторов в Украине

08.12.2017   |  Новини

ТРК Sky Mall должен вернуться законному собственнику – Arricano. Такое решение вынес Высокий суд правосудия (Лондон, Великобритания). Акционеры компании считают, что выполнение решения суда станет лакмусовой бумажкой для иностранных инвесторов, которые присматриваются к Украине.

«Реализация этого решения невозможна без привлечения к ответственности коррумпированных представителей украинской власти, которые содействовали краже торгово-развлекательного комплекса Sky Mall и передаче его «третьим лицам», лишая европейского инвестора всех доходов от деятельности объекта. Исчерпав в Украине все правовые возможности по возвращению актива в Украине и защите своих прав, Arricano вынуждена была отстаивать свою правоту в международных независимых инстанциях», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Долгое время конфликт вокруг ТРК Sky Mall является одним из наиболее громких и демонстрировал несовершенство законодательной, судебной и исполнительной систем в Украине.

Напомним, корпоративные права на компанию, владевшую ТРК Sky Mall, были незаконно выведены украинскими партнерами по ТРК Sky Mall на подставные компании. Таким образом, Arricano, находясь в процессе борьбы за актив, была фактически лишена возможности участия в управлении ТРК Sky Mall, что впоследствии привело к незаконному отчуждению самого актива, кредитов и корпоративных прав на компанию, владевшую ТРК Sky Mall.

В Arricano считают, что задекларированный государством путь привлечения прямых иностранных инвестиций в Украину остается невыполнимым до тех пор, пока кейсы, подобные делу ТРК SKY Mall, и нарушение прав инвесторов будут иметь место, а реализация решений Лондонского арбитражного суда в Украине в скором времени может стать прецедентом, демонстрирующим инвестиционную привлекательность страны для иностранных вложений.

«Каждая инвестиция в недвижимость означает, что мы покупаем на местном рынке трудовую силу, даем работу строителям и покупаем строительные материалы. Если смотреть на наши развивающиеся страны, а здесь следует говорить и о Прибалтике, то значительной отличительной чертой является то, что в Прибалтике есть «длинные деньги» - деньги из европейских стран, что дает компаниям возможность развиваться. Деньги для Украины есть в Европе. Но деньги любят «тихую воду», чтобы все было спокойно и стабильно. Потому что в нестабильные условия придут только те деньги, которые хотят быстро заработать, а для Украины нужны длинные и дешевые», - прокомментировал мажоритарный акционер компании Arricano Real Estate Plc Хиллар Тедер.

Он также отметил, что от украинского государства инвесторы ожидают равных условий для всех участников рынка, стабильного законодательства, нормальной работы судебной системы. Украинский рынок большой и практически не занят, и инвесторы ним интересуются, однако для уверенности им не хватает стабильности. Не может не настораживать то, что в Украине могут украсть объект, стоимость которого составляет 150 миллионов.

«Мы 8 раз получали положительные решения в европейских судах, но движений по этому поводу в Украине не было никаких, и это самая большая проблема», - добавил он.

Генеральный директор инвестиционной компании DUPD Томаш Фиала объяснил, что решение этой проблемы является для инвесторов лакмусовой бумажкой – доказательством или опровержением того, что в Украину можно начинать инвестировать.

Говоря о том, как важны для Украины прямые иностранные инвестиции, он отметил, что за период своей независимости Украина привлекла около 40 млрд долл. прямых иностранных инвестиций.

«В то же время Польша привлекла порядка 200 млрд долл. инвестиций. И вследствие такой разницы две страны, которые находились на одном уровне по ВВП на душу населения в 1991 году – сейчас очень сильно отличаются», - отметил Томаш Фиала.

Как причины сравнительно низких инвестиций в Украину он также называет отсутствие верховенства права, коррупцию и пр.

Далее публикуем открытое письмо компании, адресованное Президенту Украины Петру Порошенко: