Парцхаладзе поддержал инициативу создания рабочей группы по реформированию контроля над рынком стройматериалов

18.04.2018   |  Новини

Неэффективные рыночный надзор и стандарты за строительством тормозят развитие отрасли и угрожают безопасности граждан.

Парцхаладзе поддержал инициативу создания рабочей группы по реформированию контроля над рынком стройматериалов

Об этом говорилось на открытом отраслевом совещании «Безопасность строительных сооружений: проблемы устаревшей нормативной базы и фальсификата в строительстве», которое было организовано BRDO и УЦСС при поддержке Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

Инициаторы мероприятия отметили, что сегодня становится нормой использование материалов, не отвечающих требованиям безопасности и долговечности. Конструкции и работы по монтажу имеют низкое качество, а фальсификат и контрафакт заполонили рынок.

На фоне недейственного рыночного надзора и общей проблемы рынка в части устаревшей нормативной базы это тормозит развитие отрасли и несет потенциальную угрозу безопасности граждан, а потому требует неотложного решения.

Парцхаладзе поддержал инициативу создания рабочей группы по реформированию контроля над рынком стройматериалов

«Недейственность механизмов рыночного надзора в Украине, отсутствие адекватной ответственности органов сертификации, так и исполнителей работ за допуск на рынок и использования некачественной продукции, а также политика превалирования цены за качеством привели к появлению на рынке некачественных товаров и услуг», - отметила Елена Шуляк, руководитель сектора «Строительство» BRDO.

«Строительный рынок – один из ключевых секторов для экономики страны, учитывая его потенциал для развития инфраструктуры. Из-за определенных проблем в отрасли, в частности в гармонизации европейских стандартов в строительстве есть отставание в проектировании по Еврокодам в Украине, и, как следствие, недостаточное привлечение международных инвестиций, сложности с выходом отечественных производителей на рынок ЕС», - отметил Вячеслав Колесник, Исполнительный директор Украинского Центра Стального Строительства.

Заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе отметил, что его ведомство понимает, насколько сейчас важно урегулировать все проблемы устаревшего законодательства и остановить нашествие фальсификата в отрасли.

По мнению замминистра, это будет способствовать развитию отрасли в целом и выхода Украины на новый европейский уровень строительства.

«Мы не будем просто констатировать проблемы. Министерство полностью согласно и поддерживает предложение о создании межведомственной рабочей группы, и я готов ее возглавить. Она будет заниматься просмотром устаревшей нормативной базы и наработает перечень необходимых национальных стандартов, которые нужно обновить в первую очередь. Кроме этого, одной из ее первоочередных задач будет наработка механизмов восстановления действенного контроля и надзора за рынком строительных материалов», - отметил Лев Парцхаладзе.


Читати інші новини

24.04.2019
Согласно сообщению, причиной закрытия стало то, что ритейлер не достиг компромисса с арендодателем ТРЦ Sky Mall и принял решение не продлевать договор аренды
детальніше
22.04.2019
С целью смены формата и ребрендинга будет выполнен ряд строительных работ, включающих в себя реновацию экстерьера и интерьера ТРЦ. Особое внимание будет уделено...
детальніше
12.04.2019
Соответствующая информация появилась на сайте совместного проекта израильской компании GREENPARK и девелоперской фирмы MERKAZ
детальніше
10.04.2019
Самую высокую цену за недвижимость на аукционе предложила компания «Житомирский мебельный комбинат»
детальніше