В Украине планируют увеличить стоимость подключения к электросетям

06.11.2018   |  Новини

В Украине может возрасти стоимость присоединения к электрическим сетям, что ударит по бизнесу и ухудшит также место Украины в рейтинге Doing Business. Об этом сообщает Офис эффективного регулирования на своей странице в Facebook. Напомним, что в этом году по показателю «Присоединение к электросети» Украина упала в рейтинге на 7 мест (с 128 на 135).

Проектом постановления НКРЭКУ предлагает установить усредненную для всех регионов ставку нестандартного присоединения к электросетям — 3480 грн / кВт. Поэтому для заказчиков присоединения в большинстве областей стоимость присоединения возрастет, для некоторых — более чем втрое. Например, стоимость присоединения к электрическим сетям для бизнеса мощностью 140 кВт (СТО, пекарня, ресторан, небольшая клиника) в таких областях как Николаевская, Сумская, Полтавская, будет на 400 тыс. грн больше чем раньше.

«Мы требуем от НКРЭКУ обнародовать расчеты ставок за присоединение. Эксперты BRDO предлагают обнародовать и обосновать расчет усредненной ставки, внести в него 2 коэффициента: загруженности подстанций и одновременность. Наша цель — сбалансировать интересы всех участников рынка, исключить необоснованные расходы компаний,  которые закладываются в стоимость присоединения потребителей к электрическим сетям, избежать дисбалансов стоимости присоединения в различных регионах, которые существуют сегодня», — говорится в сообщении.


Читати інші новини

28.03.2019
BRDO спільно Мінюстом, Мінекономрозвитку та Офісом реформ адмінпослуг було розроблено нову редакцію модельного статуту ТОВ та запропоновано оновлений механізм й...
детальніше
28.03.2019
27 березня Кабінет Міністрів України ухвалив ініційовану і розроблену Мінекономрозвитку комплексну постанову, метою якої є полегшення умов ведення бізнесу в Укр...
детальніше
16.01.2019
Отмечается, что с 1 января 2019 года для небытовых потребителей теряют силу тарифы, дифференцированные по времени
детальніше