Кто уничтожает усадьбу Терещенко в Киеве

22.05.2017   |  Новини

Столичные общественные активисты обеспокоены: вплотную к усадьбе Терещенко, начались строительные работы.

Как сообщила активистка Елена Ескина, усадьбу Терещенко доводят до разрушения, а сейчас решили окончательно уничтожить противоправным строительством «очередного многоэтажного «монстра»».

Отметим, что вплотную к усадьбе хотят построить офисно-гостиничный комплекс с подземным паркингом.

По словам активистки, строительство ведется незаконно и разрешения на него нет.

В свою очередь застройщик упомянутого комплекса компания «Интергал-Буд» называет протесты против строительства здания «попытками не спасти историческое здание, а остановить законное строительство». Со своей стороны, «Интергал-Буд» готов выделить от 3 до 5 млн грн. на полную реконструкцию усадьбы Терещенко. Однако это станет возможным только после возвращения здания в государственную собственность.

«Обращаем внимание на то, что строительные работы, начавшиеся 19 мая по адресу Бульвар Шевченко, 32, никоим образом не являются причиной плачевного состояния здания Усадьбы. На протяжении более 10 лет в здании не проводились ремонтные работы, в тоже время создается впечатление, что теперешние собственники – а это Частное акционерное общество «Центрэлеватормельстрой» - всячески способствуют тому, чтобы довести памятник архитектуры к аварийному состоянию, что является преступлением (ст. 298 Криминального Кодекса Украины)», - сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что частное акционерное общество «Центрэлеватормельстрой» является правоприемником Открытого акционерного общества «Центрэлеватормельстрой», собственником которого в 2010 году стал И. В. Коломойский.


Читати інші новини

12.04.2019
В этом году 12-й Фестиваль CANactions посвящен понятию «ГРОМАДА» — украинскому названию сообщества, являющегося неотъемлемой частью исторических и культурных ко...
детальніше
28.02.2019
По словам Тигипко, он рассматривает «Кузню на Рыбальском» не только как промышленный, но и как комплексный девелоперский проект
детальніше
21.02.2019
В 2018 году общий объем вторичных инвестиций в украинскую коммерческую недвижимость составил $330 млн.
детальніше
05.02.2019
В Художественном Арсенале откроется выставка о хаотичную застройку в украинских городах
детальніше